Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт22 августа 2017 22:00

Армия Запад против армии Центр

СКА и ЦСКА сыграли первый матч сезона КХЛ, в котором будут главными хедлайнерами
Призыв «Шайбу! Шайбу!» на игроков СКА действует безотказно.

Призыв «Шайбу! Шайбу!» на игроков СКА действует безотказно.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Для первого матча в КХЛ десять лет назад придумали специальное название - Кубок Открытия. И даже сделали специальный приз - что-то серебристое, из которого торчит что-то золотое. Для первого матча сезона-2017/18 получилось очень символично. В нем встречались СКА и ЦСКА (питерцы выиграли - 4:2). По всем предсезонным прогнозам кто-то из этих двух станет золотым, а кто-то должен будет довольствоваться менее благородными металлами. Остальным клубам уготована роль массовки.

Миллиарды ЦСКА

Если бы где-то существовал электронный счетчик летних трат хоккейного ЦСКА, он бы сломался где-то в июне, когда цифры на нем зашкалили за 2 млрд. рублей. Именно столько московские армейцы вывалили за усиление состава. Кажется, у владельца клуба компании «Роснефть» есть что-то личное к этому сезону - с таким усилением, как Кирилл Капризов, Сергей Шумаков, Максим Шалунов, Константин Окулов и Ларс Юханссон, другой задачи, кроме как выиграть Кубок Гагарина, быть не может. Прибавьте к ним возвращенных из НХЛ в Россию Никиту Нестерова («Монреаль»), Алексея Марченко («Детройт»), Михаила Григоренко («Колорадо») и Романа Любимова («Филадельфия»), и вы поймете, что ЦСКА собрал целые две команды топ-уровня! Но, чтобы управлять такой бандой амбициозных игроков, нужны железные рука и воля.

Возможности СКА

СКА - главный хоккейный клуб страны. Илья Ковальчук не уехал в НХЛ - там права на него принадлежат «Нью-Джерси», и россиянин подождет еще год, чтобы быть за океаном полностью свободным и иметь возможность заключить более выгодный контракт. Еще один ветеран, Павел Дацюк, снова в строю, а несколько звезд попроще готовы поддержать лидеров. А вот Вадима Шипачева и Евгения Дадонова пришлось отпустить в НХЛ.

Финансовый потолок

Возможно, так СКА пытается подготовиться к ужесточению финансовых правил в КХЛ. В лиге понимают, что гонка зарплат не может быть бесконечной, и разработали план сокращения затрат. В сезоне-2019/20 потолок зарплат (зарплатная ведомость всей команды за год) составит 800 млн. рублей, с сезона-2020/21 - 600 млн., и его нельзя будет превышать, а только лишь не включать в него двух звезд. В сезоне-2017/18 потолок зарплат составляет 900 млн. рублей. Но за него выходить можно, заплатив штрафы (20% от превышения). То есть сейчас последний сезон, когда действует правило «Есть деньги - бери сколько хочешь хоккеистов». Но если руководство КХЛ будет последовательно и через два года контроль будет жестким, тот же ЦСКА ждут огромные проблемы.

Бедные тоже плачут

Этот сезон закончится слезами и в нижней части турнирной таблицы. КХЛ решила, что в лиге должно быть 24 клуба. Два выставили прошлой весной, еще три - по итогам нынешнего сезона. Но вылетят из КХЛ не только по спортивному результату. Будут учитываться финансовые возможности, заполняемость трибун и рейтинги. А пока в зоне риска называют «Ладу», «Амур» и «Югру».

ЖИВОЙ УГОЛОК

У футбольной арены «Санкт-Петербург» стоимостью 43 млрд. рублей новые проблемы. Крыша стадиона подверглась нападению извне.

«Есть такая известная птица - баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность светоотражающей пленки на крыше стадиона. Бакланы протыкают пленку клювом. В данном случае необходим полноценный проект защиты от птиц по аналогии с аэропортами», - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Сколько еще средств понадобится для установки защиты, пока неизвестно.