Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ22 августа 2017 17:54

Компания «Яндекс» представила новый поисковый алгоритм «Королев»

Использование нейронных сетей позволит программе отвечать на самые сложные запросы пользователей [видео]
Яндекс представил новый механизм поиска "Королев"

Яндекс представил новый механизм поиска "Королев"

Фото: Олеся НОСОВА

Компания «Яндекс» запусила новый поисковый алгоритм «Королев», который, как ожидается, сможет найти ответ на самые сложные запросы пользователей. Презентация новой разработки состоялась в Московском планетарии.

Отмечается, что первый шаг к интеллектуальному поиску был сделан в ноябре прошлого года вместе с запуском алгоритма «Палех». Тогда специалисты «Яндекса» смогли обучить нейронные сети сопоставлять по смыслу поисковые запросы пользователей с заголовками веб-страниц.

Представленный сегодня новый алгоритм «Королев» развивает эту идею — теперь нейронная сеть может извлечь смысл не только из заголовка, но и из текста всей веб-страницы, прежде чем предложить ее пользователю. Отмечается, что такая процедура требует много вычислительных ресурсов, поэтому «Королев» анализирует страницы не в режиме реальног времени, а заранее, на этапе индексирования.

Так выглядит сегодня логотип поисковика

Так выглядит сегодня логотип поисковика

Также подчеркивается, что новый алгоритм не только сопоставляет текст веб-страницы с заданным поисковым запросом, но и обращает внимание на другие запросы, по которым люди приходят на данную страницу. Таким образом программе удается установить дополнительные смысловые связи.

Для обучение нейронных сетей «Королева» используется поисковая статистика и оценки миллионов пользователей «Яндекса», которые собираются в рамках специального сервиса «Яндекс.Толока». За два с лишним года его существования «толокеры» дали около двух миллиардов оценок, которые позволили разработчикам значительно усовершенствовать свой алгоритм.

Презентация состоялась в Московском планетарии

Презентация состоялась в Московском планетарии

Фото: Олеся НОСОВА

Отметим, что презентация обновленного поисковика "Яндекса", названного в честь отца советской космонавтики Сергея Павловича Королева, прошла в здании Московского планетария. Во время презентации ее участники вышли на прямую видео-связь с российскими космонавтами Федором Юрчихиным и Сергеем Рязанским , находящимися сейчас на МКС, и поинтересовались, как в космосе обстоят дела с интернетом.

Прямая связь с МКС во время презентации нового поискового алгоритма

Прямая связь с МКС во время презентации нового поискового алгоритма

Фото: Олеся НОСОВА