Премия Рунета-2020
Владимир
+1°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 22:00

Владимирскому общественному транспорту кондиционеры не положены

Терпите, люди, скоро осень!
Марина АЛЕКСАНДРОВА
.

.

Фото: Александр УТКИН

Второй месяц владимирцы жалуются на духоту в автобусах. А на этой неделе, когда стало +30, ситуация доходит до народный бунтов.

- Почему водитель не включает кондиционер! - возмущается пенсионерка Вера Александровна в автобусе № 26.

- Закройте форточку, дует прямо на ребенка, - требует молодая мама Елена Киреева в автобусе № 32.

Положено ли городскому общественному транспорту климатическое оборудование и кто им должен распоряжаться, мы спросили у двух основных владимирских перевозчиков.

- Нет никаких законодательных актов или технических регламентов по поводу установки кондиционеров в автобусах, - рассказал помощник руководителя ООО «АДМ» Андрей Алферов. - В договоре с заказчиком этот момент тоже не обозначен. На наших маршрутах автобусы оборудованы только системой вентиляции через форточки и люки. Возможно, пассажиры принимают за неработающий кондиционер какую-то часть автобуса или его оборудования.

В автобусах ООО «БигАвтоТранс Плюс» климатическое оборудование тоже не установлено.

- Сейчас мы решаем вопрос установки кондиционеров на междугородних маршрутах, - ответил нам начальник службы пассажирских перевозок Юрий Желдыбин.

- Тогда хотя бы скажите, кто может открывать и закрывать люки и форточки или включать вентиляторы, которые есть в некоторых автобусах?

- Право распоряжаться техникой принадлежит водителю. Он должен сделать то, что нужно, сам или дать свое согласие. Если же он отказывается решить вопрос, отмахивается от просьб и требований пассажиров, то нужно позвонить в нашу Центральную круглосуточную диспетчерскую.

Памятки о поведении в салоне автобуса с контактами наших служб находятся в салоне каждого автобуса.

Эх, а вот в Москве и Подмосковье кондиционеры есть на многих автобусных линиях. Далеко нам еще до столицы… Владимирцам остается уповать только на прохладный сентябрь.

Полезный телефон

ООО «БигАвтоТранс Плюс»: 11с, 14, 25, 26, 28, 31

Центральная диспетчерская служба, круглосуточно — 36-14-17

Диспетчерская на конечной ул. Куйбышева - 53-26-27

ООО «АДМ»: 6с, 7с, 9с, 12с, 13с, 15, 20, 21с, 22, 22с, 27, 32, 54, 55с, 56

Телефон диспетчерской - 41-42-72