Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Спорт21 августа 2017 22:55

Победив на своем льду ЦСКА – 4:2, хоккеисты СКА завоевали Кубок открытия

21 августа на первом в новом чемпионате КХЛ матче между СКА и ЦСКА присутствовал губернатор Петербурга, а также футболисты «Зенита»
Фото: ХК СКА. Петербургские армейцы впервые завоевали Кубок открытия

Фото: ХК СКА. Петербургские армейцы впервые завоевали Кубок открытия

Хоккеисты СКА завоевали уже второй трофей в этом сезоне. Несколько часов назад петербуржцы на свое льду в первом матче нового чемпионата КХЛ одолели московских одноклубников – 4:2 и стали обладателями Кубка открытия. Напомним, что на прошлой неделе наши земляки победили на традиционном турнире имени Николая Георгиевича Пучкова.

Смотрите фото из Ледового дворца.

Стартовому поединку в Ледовом дворце, который до отказа заполнился болельщиками, предшествовала красочная церемония, включавшая в себе световое шоу. Ну а символическое вбрасывание сделали президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и ветеран СКА, бронзовый призер чемпионата СССР 1971 года Игорь Сергеевич Щурков.

Когда этот ветеран защищал цвета СКА, наш клуб не имел возможности добиваться таких успехов, каких сейчас есть у петербургских армейцев. Но любили тогда команду болельщики отнюдь не меньше.

- В апреле 1971 года, когда мы ехали из Кавголово, где была наша база, в «Юбилейный» на матч со «Спартаком», победа в котором и сделала нас бронзовыми медалистами, то на переезде увидели огромный плакат со словами поддержки, - несколько лет назад рассказывал Игорь Щурков корреспонденту «Комсомолки». – Это еще больше настраивало нас на борьбу.

Посмотреть первый в новом чемпионате матч в Ледовый дворец пришли и высокопоставленные любители хоккея. Среди них – губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и президент компании «Роснефть» Игорь Сечин.

Заглянули во дворец вместе с главным тренером Роберто Манчини и футболисты «Зенита». Новобранцы из Аргентины Себастьян Дриусси и Леандро Паредес с любопытством наблюдали за происходящими на льду событиями.

Сама игра проходила с преимуществом петербуржцев, в составе которых шайбы забросили Патрик Херсли, Николай Прохоркин, Илья Ковальчук и Сергей Широков. Было заметно, что хозяева лучше готовы к новому сезону, нежели гости. После первого периода, который СКА выиграл со счетом 2:0, даже казалось, что москвичи могут потерпеть разгромное поражение. К чести хоккеистов ЦСКА, они сражались достойно, интрига в какой-то степени сохранялась до финальной сирены.

После завершения матча произошел забавный эпизод. Получать Кубок из рук президента КХЛ поехал не капитан нашей команды Павел Дацюк, а вице-капитан Илья Ковальчук. Лишь спустя несколько секунд к нему присоединились сам Дацюк и другой вице-капитан Антон Белов.

И хоккеисты, и тренеыр СКА понимают, что победу в Кубке открытия не следует переоценивать. Автор первой в новом чемпионате шайбы в ворота соперников защитник Патрик Херсли признался: «слабо представляю, что это за кубок».

- Когда выигрываешь, это всегда большой плюс в плане психологии. Но в целом это ничего не значит, - сказал наставник СКА Олег Знарок.

Фото: ХК СКА. Широка география болельщиков СКА

Фото: ХК СКА. Широка география болельщиков СКА

Кстати

В ходе Кубка Открытия на трибунах можно было видеть плакаты «Уфа – за СКА», «Карелия – за СКА» и т.д. Более всего поразил баннер «Армяне – за СКА». Да, широка география болельщиков петербургской команды.