Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 22:00

«Восьмисотка» вновь станет парком с каруселями

Пять новых аттракционов для детей и взрослых обешают установить уже в сентябре
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Стоить они будут все вместе 11 миллионов рублей. Тендер на закупку уже появился на сайте госзакупок.

По плану, в парке должны установить 5 новых каруселей и одну билетную кассу. Обещанный принцип «аттракционы, как из СССР», соблюден не полностью. По крайней мере некоторые карусели будут вполне современными, в советское время невиданными.

Самым дорогим из них станет «экстремальный аттракцион «Летающая скамья». Он стоит чуть более 4 миллионов рублей. Скамья рассчитана на 6 человек. Эти смельчаки садятся на сиденья, хватаются за поручни ограждения, после чего скамья начинает летать вверх-вниз. С каждым разом карусель движется все быстрее.

Почти в 2,5 миллиона рублей обойдется мэрии аттракцион для малышей «Миниджет» на 10 человек. Это как раз классическая карусель, когда дети в самолетиках, машинках и зверушках катаются по кругу, при движении то поднимаются, то опускаются. Средняя высота полета таких каруселей — 2,5 метра. В общем, не страшно даже для самых маленьких.

1,8 миллиона рублей будут стоить парковые качели на 10 посадочных мест. Это корабль в стиле «русская ладья» или скандинавский драккар, в таком исполнении не отличить. Он качается из стороны в сторону с довольно большой амплидудой. Сиденья сделаны из пластика, а карусель оборудована поручнями и цепями для безопасности детей.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

1 миллион 264 тысячи стоит цепочная карусель с 8 сиденьями. Точно такая же карусель есть в парке «Дружба», и ее очень любят не только дети, но и взрослые. Только эта, судя по цене, будет маленькая.

Наконец, пятый аттракцион - каркасный бассейн с лодками в форме лебедей, то, что дети называют «водные машинки». Бассейн диаметром 12 метров с тремя лодками. Стоит это удовольствие около 900 тысяч рублей.

- На днях в парке уже закончили обустройство площадок под аттракционы, - рассказал официальный представитель мэрии Александр Карпилович. - Теперь все зависит от поставщика каруселей. Дело в том, что найти достойную компанию, которая бы соответствовала всем требованиям, оказалось не так просто. Но мы надеемся, что уже в сентябре карусели начнут устанавливать. И тогда в октябре они начнут работу.

Если все сложится, а октябрь будет теплым и сухим, бывшая «восьмисотка», наконец-то, вновь станет парком с аттракционами, чего так давно уже ждут горожане.