Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика16 августа 2017 12:27

Зарплаты в конвертах выросли на 20%

«Серые» доходы россиян достигли 2,4 трлн рублей
Всегда в кризис многие работодатели вынуждены экономить. Им тяжело платить социальные страховые платежи, поэтому зарплаты уходят в тень

Всегда в кризис многие работодатели вынуждены экономить. Им тяжело платить социальные страховые платежи, поэтому зарплаты уходят в тень

Фото: Анастасия ОСИПОВА

А вот число труженников теневого бизнеса уменьшилось - с 15,4 млн до 13,4 млн. Такие данные представил Росстат, подсчитав данные за первый квартал. Получается, что число вовлеченных в теневой бизнес уменьшилось, зато доходы оставшихся в нем существенно подросли. Больше всего таких сотрудников в торговле и строительной отрасли, в основном, в сфере ремонта.

- Мы похожую историю проходили в 90-ые годы. Всегда в кризис многие работодатели вынуждены экономить. Им тяжело платить социальные страховые платежи, поэтому зарплаты уходят в тень, – пояснил «КП» директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Надо знать, что при такой оплате сотрудникам делают меньше отчислений в Пенсионный фонд. Да и выгодный кредит можно получить только при подтверждении дохода официальной справкой по форме 2 НДФЛ.

С серыми доходами борется Минтруд, выявляя теневиков.

- За два года нами легализовано 4,5 млн работников. Это позволило собрать более 35,6 млрд руб. страховых взносов, – рассказал министр труда Максим Топилин.

За шесть месяцев этого года по стране вывели "из тени" 810 тыс. работников.