Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 22:00

Центнер янтаря и церковная утварь

5 самых крупных археологических находок Владимирской области
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Вчера, в День археолога, владимирские ученые - специалисты по древностям - рассказали, какие клады искали и находили на Владимирщине. Золота Наполеона, конечно, в списке нет (хотя легенда, что император спрятал его у нас, существует). Зато с точки зрения археологии во Владимирской области отыскали не один редкий и ценный «клад».

1993 год. - в районе улиц Герцена и Подбельского нашли «клад» церковной утвари. Он выставлен сейчас в Палатах ВСМЗ и в «Золотой кладовой» в Суздале. Находка состоит из семи эмалевых иконок, серебряного потира с шагающим грифоном, серебряного ожерелья, двух серебряных энколпиона и двух каменных иконок.

2008 год — по улице Герцена нашли горшок, в который был сложен набор украшений к женскому парадному костюму из серебра в технике перегородчатой эмали.

2008 год. На улице Подбельского нашли 120 килограммов необработанного янтаря. Такого в России еще не находили в принципе, только в Польше во второй половине 19 века. Скорее всего, боярин или вельможа из княжеского рода, который здесь жил, скорее всего был поставщиком «солнечного камня» и погиб при татаро-монгольском нашествии, а его дом - сгорел.

2016 год — в Суздале нашли четвертый по счету в области средневековый могильник. Он считается самым древних из всех найденных - 12 век. В нем 94 захоронения, и на нем же зафиксированы 20 курганов. Площадь, которую он занимает - порядка 800 метров.

2016 — в «Патриарших садах» найден средневековый городской некрополь 12-14 века, который пытались разыскать многие владимирские археологи и исследователи. Он удивил ученых своей сохранностью и презентабельностью — в нем сохранились элементы погребальных одежд: златотканая тесьма или золотная вышивка с христианскими символами и сюжетами.