+5°
Спорт11 августа 2017 20:50

Россиянин Валерий Пронкин в Лондоне выиграл серебро чемпионата мира в метании молота

Наш легкоатлет в своей лучшей попытке отправил снаряд за 78 метров
Валерий Пронкин впервые в карьере выиграл медаль чемпионата мира по легкой атлетике.

23-летний российский спортсмен Валерий Пронкин выиграл на чемпионате мира по легкой атлетике серебряную медаль в метании молота. Наш спортсмен выступает на турнире в качестве нейтрального атлета, но это никак не помешало ему добиться успеха и впервые в карьере выиграть медаль крупного турнира.

В своей лучшей попытке он отправил молот на 78,16 метра. Еще один наш спортсмен, Алексей Сокирский, занял пятое место по итогам соревнований - его результат 77,31 метра.

Золотую медаль в этом виде программы выиграл поляк Павел Файдек - 79,81 метра. Для него это уже третья победа на чемпионатах мира в карьере. Третье место - еще у одного польского спортсмена. Войцех Новицкий стал третьим благодаря тому, что метнул молот на 78,03 метра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Пронкин: "Все было круто"

- Все было круто, атмосфера на стадионе сумасшедшая. Я рассчитывал, что смогу показать здесь высокий результат, хотя о медалях не задумывался. Но сейчас понимаю, что мог подняться и выше, - заявил Пронкин в интервью ТАСС.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Чемпионат мира

Лондон, Великобритания

Мужчины

Метание молота

1. Павел Файдек (Польша) – 79,81 2. Валерий Пронкин (Россия) – 78,16 3. Войцех Новицкий (Польша) – 78,03 4. Квентин Бигот (Франция) – 77,67 5. Алексей Сокирский (Россия) – 77,50 6. Ник Миллер (Великобритания) – 77,31

СПРАВКА "КП"

Валерий Пронкин родился 15 июля 1994 года в Нижнем Новгороде. Спортивную карьеру начал в 2010 году.

Тренер - Вадим Херсонцев. Высшее достижение - серебряная медаль чемпионата мира 2017 года.

Лучший результат - 79,32 метра, показан на чемпионате России по легкой атлетике 2017 года.