Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика11 августа 2017 14:20

Наши ПВО на Дальнем Востоке не приводили в «повышенную боеготовность» - это их обычное состояние

В Минобороны опровергли сообщения о повышении боеготовности из-за ситуации вокруг КНДР
Соединения ПВО круглосуточно несут службу в режиме постоянной боеготовности

Соединения ПВО круглосуточно несут службу в режиме постоянной боеготовности

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Российские СМИ облетели «сенсационные» заявления о том, что российские силы ПВО в Дальневосточном регионе приведены в повышенную боеготовность на тот случай, если северокорейские ракеты в случае конфликта с США вдруг «собьются с курса».

Минобороны России опровергло эти сообщения, заявив: "Соединения ПВО круглосуточно несут службу в режиме постоянной боеготовности. Никакого приведения дислоцированных на Дальнем Востоке частей ПВО в "повышенные" степени боевой готовности не осуществлялось". А появилось сообщение о «повышении и бдении» в связи с тем, что власти Северной Кореи в ответ на новые санкции заявили, мол, КНДР рассматривает возможность ответного ракетного удара по территории вблизи военных баз США на острове Гуам, где базируются амриканские стратегические бомбардировщики.

Президент США Дональд Трамп отметил, что "Северной Корее не следует более угрожать США. В противном случае они столкнутся с такими огнем и яростью, каких мир еще не видел". В пятницу же президент заявил, что, "возможно, угроза "огня и ярости" была недостаточно жесткой".

Бряцание грозными словами продолжается. Ситуация может повернуться по-разному. Но в любом случае наши силы ПВО на дальнем Востоке 24 часа в сутки «не спускают глаза» с неба. Такой уж порядок в частях постоянной боеготовности.