Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 22:00

На один день Владимир станет «олимпийским»

На Дне физкультурника разыграют велосипед и поднимут двухтонный грузовик
.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

12 августа город Владимир откроет "Малые олимпийские игры"! Так областной центр отметит День Физкультурника, который уже традиционно пройдет на стадионе "Лыбедь".

В этом году, по сообщению мэрии, мероприятие изменит свой формат, но пройдет так же масштабно и красочно.

Начнется праздник с зажжения олимпийского огня. Честь дать старт дню спорта выпала победителю XXIII сурдолимпийских игр в греко-римской борьбе, владимирцу Мартину Алексанову. Прошлогоднюю чашу зажигал триумфатор и серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро, гимнаст Николай Куксенков.

На стадионе пройдет полюбившийся горожанам забег детсадовцев, товарищеский матч по футболу между сотрудниками администрации и ветеранами "Торпедо", сдача норм ГТО, показательные выступления воспитанников спортивных школ города и многое другое. Из новшеств - впервые во Владимире пройдут "Богатырские игры". И они обещают быть запоминающимися.

Шесть команд из разных регионов страны, в том числе и сборная областного центра, посоревнуются в «силушке богатырской». В нашу команду войдут владимирские "звезды" - мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Александр Клюшев, тяжелоатлет Алексей Ловчев и мастер спорта по силовому экстриму Александр Лысенко.

Тяжелоатлетам предстоит поднять на платформе и удержать двухтонный автомобиль, 150-килограммовые бревна и... 400-килограммовое коромысло! Еще спортсмены покажут, как мерились силой на древней Руси — будут перетягивать канат, бороться на кушаках и поясах, покажут себя в казачьем кулачном бою. Всем желающим силовики дадут мастер-класс.

Футбольный клуб «Торпедо» покажет футбольный фристайл, а также даст возможность всем желающим забить гол торпедовскому вратарю. Лучшему бомбардиру обещают приз. Как рассказал гендиректор «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин, самого меткого могут даже рассмотреть на роль будущего торпедовца. Ставка есть!

Помимо этого, кто-то из гостей фестиваля станет счастливым обладателем новеньких велосипеда и самоката. Их разыграют в бесплатной лотерее, билеты на которую будут выдавать на входе на стадион.