Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 22:00

Половина области пала жертвой чумы свиней

Из-за вируса массово уничтожают диких кабанов
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Африканская чума свиней, которая пришла в регион несколько лет назад, накрыла регион с новой силой. Сейчас зафиксировано 13 очагов АЧС среди домашних свиней - в личных подсобных хозяйствах в Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Петушинском, Собинском, Кольчугинском, Киржачском и Суздальском районах. Один очаг обнаружили среди диких кабанов в Судогодском районе. Наиболее остро проблема стоит в Киржачском и Собинском районах.

На рабочем совещании в администрации области постановили принять решительные меры. И основное - уничтожение популяции кабанов, которые и являются носителем АЧС.

- На территории области ведётся серьёзная работа по уничтожению диких кабанов, - рассказал начальник Госохотинспекции областной администрации Валерий Куфтин, - Поголовье этих животных уже сокращено на 87 процентов с 2012-го года, сейчас в области осталось порядка тысячи кабанов - а было 7,5 тысяч особей. Их популяцию продолжают сокращать. Каждое животное проверяется на наличие заболевания, а биоотходы сжигаются.

Так же должны поступать и с домашними свиньями, которые оказались в очаге, при этом не важно, болен поросенок или нет. На всякий случай. Если животное окажется не зараженным — за него выплатят компенсацию.

Но на деле не все частные хозяйства, где в основном и находят АЧС, уничтожают поросят по правилам.

Например, в Собинском районе зараженных свиней просто выкинули на свалку. .

А это значит борись - не борись, а вирус при таком раскладе путь к животному найдет. Ведь передается он через контакт не просто с зараженным животным, а, например, от травы, по которой зараженный «пятачок» походил. Занести в дом «заразу» можно даже на обуви! И вакцины от АЧС нет ни в России, на за рубежом. В общем, замкнутый круг какой-то.

- Необходимо взять под жесткий контроль популяцию диких кабанов, чётко знать, где и сколько содержится домашних свиней, установить причину заражения животных, понимать, что павшие особи уничтожаются должным образом. Только так мы сможем купировать проблему, действуя оперативно и слаженно, если нужно - прибегая к жёстким мерам, - сказала губернатор Светлана Орлова. - Важно не допустить, чтобы между обнаружением очага и сообщением о нём проходило время! Необходимо установить чёткий контроль за уничтожением биоресурсов - на область будут приобретены специальные крематоры.

При этом, людям предлагают пока воздержаться от разведения поросят, а взамен выбрать домашнюю птицу или коз и овец.

Итоге встречи - глава региона дала поручение в оперативном порядке разработать государственную программу Владимирской области по борьбе с африканской чумой свиней на территории Владимирской области.