Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество3 августа 2017 10:02

Фонд «Соцгоспроект» подал в суд на Алексея Навального и ФБК

Фонд «Соцгоспроект» требует опровергнуть распространяемые о нем ложные сведения, порочащие его деловую репутацию
Фонд «Соцгоспроект» подал в суд на Алексея Навального.

Фонд «Соцгоспроект» подал в суд на Алексея Навального.

Фото: REUTERS

Известный блогер Алексей Навальный и его «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) кочуют из одного судебного процесса в другой. На этот раз исковое заявление в Люблинский районный суд к нему и ФБК подал Фонд поддержки социально значимых государственных проектов (фонд «Соцгоспроект»). Поводом для этого стали озвученная Навальным в ролике «Он вам не Димон» информация о том, что Фонд является участником коррупционной преступной схемы, и что он не ведет в реальности никакой благотворительной деятельности.

По мнению заявителя не соответствуют действительности и порочат репутацию Фонда такие фразы, озвученные в фильме, как «олигарх Усманов дал взятку Дмитрию Медведеву, подарив его некоммерческому фонду усадьбу за 5 миллиардов рублей», «Мы прекрасно знаем, что значит такой подарок: это взятка», «Такой подарок от олигарха чиновнику может быть только взяткой». По мнению истца, «указанные сведения являются заведомо ложными и порочат деловую репутацию Фонда, поскольку исключают добросовестное ведение им своей деятельности». Свой иск «Соцгоспроект» подтвердил лингвистической экспертизой, из которой следует, что «распространенная Навальным и ФБК информация имеет негативный характер, а также форму явного и скрытого утверждения».

В своем обращении фонд «Соцгоспроект» требует «обязать ответчиков опровергнуть фразы, из которых следует, что Фонд является участником преступной схемы и коррупционной сети, а также фразы о том, что Фонд не осуществляет реальной благотворительности, а использует ее как прикрытие незаконной деятельности».

Напомним, что Алексей Навальный и его ФБК уже проиграли аналогичный иск, поданный все к тому же фильму миллиардером Алишером Усмановым. Все тот же Люблинский суд в конце мая удовлетворил иск Усманова и обязал Навального опровергнуть распространяемые им не соответствующие действительности и порочащие сведения. На что блогер, позиционирующий себя политиком, лидером несистемной оппозиции и даже кандидатом в президенты на выборах 2018 года, ответил, что ничего опровергать не будет и выполнять решение суда не станет.

В настоящее время решение суда по иску Усманова еще не вступило в силу. Навальный подал апелляционную жалобу, которая должна быть рассмотрена по существу Мосгорсудом через неделю, 11 августа.

Характерно, что и в том, и в другом исках заявители не выдвинули никаких материальных требований.