Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 12:25

«Мы обязательно обнимемся»: Калининградцы собрали 124 тысячи рублей мальчику из Барнаула, который остался без рук

На берегу Балтийского моря состоялась благотворительная акция «Обнимая сердцем» - для помощи Ярославу Шишову
Авторы (2):
Кирилл Алексеев
Сейчас Ярославу лучше, скоро его выпишут из больницы.

Сейчас Ярославу лучше, скоро его выпишут из больницы.

Фото: vk.com

Эта печальная история произошла еще в начале июня далеко от Калининграда – в поселке Спутник, что под Барнаулом. 16-летний Ярослав Шишов бросился спасать котенка, который не мог слезть с дерева, и едва не погиб. Подросток решил пройти по металлической трубе, которая соединяла неработающую бойлерную с тем самым деревом, на котором жалобно мяукал котенок, задел провода линии электропередач, и получил мощный удар током.

- Ярослав получил обширные ожоги, ему пришлось ампутировать предплечья обеих рук, - рассказала калининградская благотворительница Яна Портунова. – Мы узнали, что парень в больнице и ему требуются большие деньги на лечение и на биопротезы. Это – от 5 до 8 миллионов рублей. Трагический случай, очень жаль Ярослава… Вот мы и решили помочь, чем можем – провести благотворительную акцию и собрать хоть немного денег.

Калининградцы бросили клич, и нашли поддержку. Откликнулись как обычные жители области, так и чиновники. Так, мэр Янтарного Алексей Заливатский выделил площадку, на которой и прошло мероприятие в поддержку Ярослава Шишова под названием «Обнимая сердцем».

Это была благотворительная выставка собак, но не только.

- Мы провели конкурс собачьих причесок и нарядов, концерт, квест, аукцион, ярмарку hand-made-продукции, нашли спонсоров, которые помогли в организации, - рассказала Яна Портунова.

В итоге благотворители собрали более 124 тысячи рублей, которые тут же отправили родителям Ярослава.

- Мальчику предстоят сложные месяцы восстановления после выписки из больницы, подбор удобных для его случая протезов обеих рук, долгая реабилитация, - пояснила Яна Портунова. Пусть наш вклад в его здоровье поможет Ярославу, и он научится обнимать этот мир.

Мама Ярослава позвонила благотворителям, искренне поблагодарила. А потом передала трубку самому Ярику.

- Я хочу сказать спасибо каждому ребенку и взрослому, который принимал участие в акции, - сказал подросток.

Потом добавил:

- Мы с вами обязательно обнимемся. И не только сердцем.

Ярослав чувствует себя лучше, его скоро должны выписать из больницы. А после выписки, возможно, его ждет еще одна хорошая новость: приобрести протезы поможет одна из крупнейших благотворительных организаций России.