Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 9:45

Департамент природопользования Москвы напоминает: 29 июля - Международный день тигра

«Комсомолка» объясняет, почему это так важно
Над Степаном взяла шефство столичная полиция. Фото: Пресс-служба департамента природопользования Москвы

Над Степаном взяла шефство столичная полиция. Фото: Пресс-служба департамента природопользования Москвы

Тигриная проблема в мире - гораздо серьезнее, чем кажется обывателям. Эти дикие животные находятся под угрозой исчезновения. Напомним, тигр находится под международной охраной, занесён в Красную книгу. С 1947 года действует полный запрет охоты на тигров. В 1955 году был запрещён, а затем строго ограничен отлов тигрят.

В чем цель международного дня тигра - лишний раз напомнить общественности о проблеме редких животных.

- Департамент природопользования Москвы совместно с правоохранительными органами, сотрудниками таможни проводит активную работу по борьбе с нелегальным оборотом редких животных, в том числе, тигров, - комментируют в пресс-службе ведомства. - Также специалистами Департамента подготовлен проект закона «Об охране диких животных в г.Москве», который направлен на то, чтобы урегулировать вопросы содержания редких животных в столице.

Чиновники и зоозащитники просят москвичей «не поощрять спрос на редких и экзотических животных». Ведь нередки случаи, когда дикие животные, в том числе, крупные хищники, оказываются брошенными или содержатся в неподходящих условиях.

Вот лишь пара последних случаев. В декабре 2011 года в ящике на пустыре в районе Курьяновских очистных сооружений был найден тигренок. Сердобольные жители сообщили о нем на «горячую линию» департамента. Специалисты выехали на место и перевезли животное на содержание в Центр передержки животных, где находился до передачи в Ярославский зоопарк. По итогам конкурса, проведенного среди читателей газеты «Комсомольская правда», тигр получил кличку Тамерлан.

Кличку Тамерлан этот тигр получил по итогам конкурса, проведенного среди читателей газеты «Комсомольская правда». Фото: Пресс-служба департамента природопользования Москвы

Кличку Тамерлан этот тигр получил по итогам конкурса, проведенного среди читателей газеты «Комсомольская правда». Фото: Пресс-служба департамента природопользования Москвы

Другой случай произошел зимой 2015 года, когда в Нижневартовске тигренка изъяли сотрудники полиции у злоумышленников, которые занимались перепродажей животных. Тигренок был доставлен в Москву самолетом и поступил в Центр передержки диких животных «Простар+» Департамента природопользования Москвы. Столичная полиция взяла шефство над тигренком, газета «Вечерняя Москва» объявила конкурс на лучшую кличку, в итоге было выбрано имя Степан, предложенное московским школьником, – в честь дяди Степы-милиционера. Затем весной 2017 года тигр Степан был передан филиалу ГАУ «Московский зоопарк» «Зоосад Деда Мороза», расположенному в городе Великий Устюг. В настоящее время и Степан, и Тамерлан живут в зоопарках, чувствуют себя хорошо, Тамерлану сотрудники Ярославского зоопарка ищут тигрицу.