Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 22:00

Им бы реверс на мосту, и могли бы жить

Впереди выходные, а пробка на мосту в Загородном рассасываться сама не хочет. Что же делать?
.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Ремонт моста через Клязьму в разгаре. В часы пик у водителей стояние перед мостом занимает около часа. Иногда больше, иногда меньше. За час, особенно в жару, можно посадить даже самые крепкие нервы. А впереди выходные. В пятницу вечером многие поедут на дачу или просто на природу. В воскресенье вечером они же будут возвращаться в город. Представляете, сколько может занять по времени проезд от начала пробки до выезда с моста?

С тем, что одна полоса закрыта на ремонт, ничего не сделаешь. Однако в свое время во Владимирской области при подобных ремонтах использовали реверсивное движение по временной схеме. В те моменты, когда нагрузка на участок ремонта с одной стороны заметно больше, чем со встречной, приоритет отдавался наиболее проблемному направлению движения. То есть периодически один поток машин пускают по двум полосам, помогая рассосаться пробке, а встречные пока подождут. А то обидно - вы стоите второй час, а по «встречке» едут свободно.

Вот и на мосту в Загородный можно было бы в пятницу вечером периодически делать обе полосы открытыми для автомобилей, едущих из города, а в воскресенье вечером ту же схему использовать в обратную сторону.

Однако в мэрии такой способ пока не рассматривают.

- Если сделать движение только по одной стороне, то мы получим заторы с другой, - сказал в эфире радио «Комсомольская правда» официальный представитель администрации города Владимира Александр Карпилович. - Так что это не совсем выход из сложившейся ситуации. Мы вряд ли будем прибегать к такому способу.

Второй способ решения проблемы - ремонт ночью - в мэрии использовать не хотят, так как это здорово повышает итоговую цену контракта, ведь рабочим за работу в темное время суток надо доплачивать.

- И не очень бы хотелось переплачивать по контракту, учитывая, что речь идет о бюджетных деньгах, - считает Александр Карпилович.

В общем, ищем пути объезда.

Подробнее о том, как объехать пробку на мосту - на нашем сайте.