Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 июля 2017 15:31

Судьба антироссийских санкций в руках Дональда Трампа

Большинство европейцев их не поддерживает, но кое-кто в Старом Свете уже готов угодить США
Если Трамп подпишет законопроект, это станет большим ударом по российско-американским отношениям.

Если Трамп подпишет законопроект, это станет большим ударом по российско-американским отношениям.

Фото: REUTERS

Похоже, что надежды на потепление в отношениях нашей страны с Соединенными Штатами практически улетучились. В среду палата представителей конгресса одобрила введение дополнительных санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи, а теперь уже и сенат практически готов к тому, чтобы проголосовать за новые ограничения.

Последним оплотом, который может остановить введение новых санкций, станет президент США. Однако Белый дом неожиданно отреагировал на инициативу американских законодателей. Директор службы коммуникаций Энтони Скарамуччи заявил, что Дональд Трамп может наложить вето на законопроект, чтобы... еще больше ужесточить санкции! В администрации, правда, не уточнили, против кого - Ирана и КНДР, или эти планы касаются также России.

Сейчас под удар попадают предприятия отечественного нефтегазового сектора, добывающей и тяжелой промышленности, которые могут лишиться американских технологий и кредитов. В результате такие гиганты как «Газпром», «Роснефть» и другие компании, треть акций которых принадлежит государству, могут столкнуться с трудностями в работе над крупными проектами, в том числе - «Северным потоком-2» и «Турецким потоком». Совершенно очевидно, что США таким образом хотят «расчистить» себе поле для того, чтобы сбывать в Европу свой собственный газ - сжиженный. И по более высокой цене.

Инициатива Вашингтона не вызвала «евроатлантической солидарности» у европейцев, по которым подобные ограничения бьют больнее всего. Ассоциация европейского бизнеса уже заявила, что не поддерживает введение дополнительных санкций, так «они могут привести к серьезному сокращению производства и числа рабочих мест в соответствующих отраслях». Пока, по словам постпреда России при ЕС Владимира Чижова, в Брюсселе рассматривают вариант объявить новый закон США недействительным на территории Евросоюза и даже закрыть финансирование американских компаний по линии европейских банков.

- Эти санкции отличаются тем, что они введены на законодательном уровне, и одной только воли президента недостаточно, чтобы их отменить, - рассказал политолог Павел Святенков. - Если Трамп подпишет законопроект, это станет большим ударом по российско-американским отношениям. Получается, что какие бы мы не делали шаги на встречу Вашингтону, санкции все равно, как тучи, будут нависать над Москвой. Тем не менее, паниковать пока рано. Документ пока не лег на стол к Трампу, и говорить о том, какое решение примет хозяин Белого дома нельзя. Возможно, что известный своей эксцентричностью президент готовится в очередной раз спутать карты своим противникам и перевернуть их инициативу с ног на голову.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Германия уже прогнулась?

В Берлине подумывают о выходе из проекта «Северный поток-2».

Федеральное сетевое агентство Германии (отвечающее за энергосети, телекоммуникации, железные дороги и почту) опубликовало официальное заявление, где дается нелестная оценка проекту «Северный поток-2». Напомним, что первая ветка этой системы, проложенная по дну Балтики, вступила в строй в 2011-12 годах. В последние годы, несмотря на «похолодание» с Западом, международный консорциум во главе с «Газпромом» продвигает проект расширения «Северного потока», благодаря которому объем поставляемого в Европу российского «голубого топлива» может удвоиться и достичь 110 млрд кубометров в год. Однако германское агентство сообщило в четверг, что «пять различных проектов расширения «Северного потока» по-прежнему признаются небезопасными. В Госпрограмму развития немецких энергосетей до 2026 года они не включаются».