Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 9:04

В Москве построят пять футбольных полей для будущих чемпионов

Они появятся при спортивных школах
Строительство пяти полей планируют завершить в 2017 году.

Строительство пяти полей планируют завершить в 2017 году.

Фото: Алиса ТИТКО

Москва в очередной раз подтвердила статус самого футбольного города России. Во время Кубка конфедераций столицу посетило 150 тысяч болельщиков из разных стран мира, почти 60% из них - москвичи. Футбол в столице любят и играют в него не только на высшем уровне, но и на любительском. Власти города делают все возможное для создания комфортных условий, чтобы подростки с удовольствием приходили гонять мяч. Для этого дополнительно строят новые футбольные поля. В настоящее время реализуется проект по строительству 11 профессиональных футбольных полей при спортшколах в каждом административном округе Москвы. Строительство пяти полей планируют завершить в 2017 году. Напомни, уже построены два поля в спортшколах "Чертаново" и "Сокол". Последнюю 27 июля посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

- Мы продолжаем реализовывать программу по строительству 11 футбольных полей. Практически профессиональных. Они с подогревом и освещением, а значит, можно играть круглый год. А рядом строим комплексы со спортивными залами, медицинскими кабинетами, раздевалками, душевыми, - сказал учащимся школы Сергей Собянин.

Сергей Собянин и юные футболисты.

Сергей Собянин и юные футболисты.

Фото: Алиса ТИТКО

Мэр города подчеркнул, что москвичам будет, где играть, готовить подрастающее поколение и становиться чемпионами.

- Будете чемпионами? - спросил Сергей Собянин у учащихся школы.

- Да, - ответили ребята и попросили селфи с мэром.

Сергей Собянин сделал много фотографий с учениками, по их просьбе подписал футбольный мяч и даже показал, как нужно подавать мяч.

Спортивная школа олимпийского резерва "Сокол" на Верхней Красносельской улице готовит спортсменов уже почти 50 лет. Здесь обучают футболу и мини-футболу. В настоящее время в школе 1180 человек, включая 115 учащихся с нарушением слуха. Они занимаются на трех полях с искусственным покрытием, в трех спортивных залах, тренажерном зале.

Новое футбольное поле расположено на Новорязанской улице. Его размеры 105х68 метров. Оборудовано искусственным покрытием последнего поколения с подогревом, что позволяет использовать поле круглый год. Поддержать юных футболистов смогут и болельщики - есть трибуны на 99 мест. В вечернее время будут работать мачты освещения.

Рядом с полем построили двухэтажное административное здание с игровыми и тренажерными залами, раздевалками, тренерскими комнатами, медицинскими кабинетами, буфетом.

Строящиеся стадионы появятся в разных округах Москвы: САО, СВАО, два в ВАО, ЗАО, ЮЗАО, ЗелАО, ЮВАО, СЗАО.