Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 22:00

«Муромский радиозавод» на новые рельсы

Новый директор АО «МРЗ» Эраст Матаев планирует развивать инновационное производство
Марина АЛЕКСАНДРОВА
Эраст Матаев.

Эраст Матаев.

АО «Муромский радиозавод» - одно из лучших предприятий нашего региона, обладатель многочисленных наград, подтверждающих его статус лидера. В этом году, возможно, завод ожидают большие перемены - на «МРЗ» пришел новый руководитель Эраст Матаев. Мы приехали на «Муромский радиозавод», чтобы познакомиться с директором и узнать о планах на ближайшее будущее.

Напомним, что АО «МРЗ» известен как отечественный разработчик и производитель аппаратуры оперативной связи, оповещения, трансляции и сигнализации, в основном, для оборонной промышленности. Системы его производства устанавливаются везде, где требуется эффективная связь: на морских и речных судах, кораблях и подводных лодках , на атомных и тепловых электростанциях, в метрополитенах, на металлургических, химических и других промышленных предприятиях, в ведомственных структурах и объектах специального назначения.

Впрочем, многие простые граждане тоже знакомы с продукцией «Муромского радиозавода». Совсем недавно большинство отечественных машин комплектовалось компактным радиоприемником «Былина», работавшим в СВ- и УКВ-диапазонах.

Славная история

Муромчане гордятся историей своего радиозавода. Он был основан в 1946 году, а

в 1958 году получил диплом и Золотую медаль на Международной выставке в Брюсселе, когда российские специалисты были признаны лучшими в мире по радиотехнике.

В годы перестройки Муромский радиозавод пережил сложнейший период, фактически стал банкротом. Он выжил благодаря упорству и вере в будущее всего коллектива и начал развиваться в новых условиях.

Сегодня Муромский радиозавод – главный поставщик внутрикорабельной громкоговорящей связи для ВМФ России. Установлены долгосрочные отношения и с ключевыми потребителями гражданской продукции – судостроителями, железнодорожниками, нефтяниками. Предприятие стало лауреатом VII Международного конкурса «Золотая медаль «Европейское качество»,обладателем Международной премии «Лидер экономического развития России».

Несмотря на все трудности, Муромский радиозавод всегда сохранял верность однажды выбранному профилю: производству радиоаппаратуры специального назначения.

Специалисты «МРЗ» совместно с представителями Муромского института ВлГУ им. Столетовых занимаются дальнейшей разработкой системы на основании новейших достижений электроники и радиотехники. На заводе создают новые модели специальной аппаратуры, исследуют новые направления в производстве.

Муромский радиозавод сотрудничает с другими предприятиями Владимирской области. Так, по договоренности с Владимирским электромоторным заводом, литье для АО «Муромский радиозавод» осуществляется на ВЭМЗе. Это позволяет заводу экономить существенные средства.

Благодаря успешной стратегии предприятия Муромский радиозавод вновь находится на почетном месте среди ведущих предприятий области, которое по праву занимал многие годы.

.

.

Фото: Марина АЛЕКСАНДРОВА

Приоритеты эффективного руководителя

Новый руководитель АО «Муромский радиозавод» Эраст Матаев начал свою работу на предприятии с разработки новой стратегии поведения на рынке, которая позволила бы заводу успешно развиваться. Но прежде, чем углубляться в темы экономики, маркетинга и производства, мы попросили его рассказать о себе. Эраст Матаев — личность неординарная, и его биография насыщенна яркими событиями.

Сегодня Эраст Иосифович известен как современный успешный бизнесмен, высокопоставленный чиновник, философ, писатель и поэт. Но рассказывая о себе, он прежде всего позиционирует себя как верующего человека, соблюдающего все догмы иудейской веры, что полностью соответствует традициям его семьи с древними корнями. В его рабочем кабинете каждый день звучит молитва на иврите, а настольной книгой является Тора.

- Когда со мной Бог, какая разница, кто против меня, - любит повторять Эраст Иосифович.

Еще одно его принципиальное убеждение касается культуры жизни, умения жить для себя, не нанося ущерб другим, и ощущать радость побед. Одним из самых главных пороков он считает «бедность как воинствующее противостояние богатству».

О своей философии успеха он написал в книге «Поймай золотую рыбку». Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов так отозвался об этой работе: «Это опыт преодоления тяжелейших уроков выживания в этой жизни. Эраст Матаев, как и многие в трудные годы, неоднократно был на грани глубочайших разочарований. Но он самостоятельно понял, что это путь к неудачам и деградации».

Сам руководитель предприятия говорит, что самый важный вывод, который он сделал, опираясь на свой огромный жизненный опыт — чтобы стремление к духовным или материальным богатствам преследовало высокие цели. - В основу мироздания заложены вера, семья и работа. Терпение, труд, предприимчивость, чистота личных взаимоотношений приводят к успеху, вступив на вершину которого вы можете с гордостью сказать: «Я победитель!» Нужно помнить, что если человек богат материально, но не богат духовно, он богат временно.

Трудовая биография: путь к победе

Но вернемся к началу жизненного пути Эраста Матаева. Он родился в Дагестане, в Махачкале, 8 октября 1966 года и в детстве был активным ребенком, даже заработал прозвище Ураган. Предприниматель с нежностью и благодарностью отзывается о своих родителях, которые были артистами балета. Отец - Иосиф Матаев, Народный артист РФ и Дагестана, профессор, академик был одним из создателей академического танцевального ансамбля «Лезгинка», настоящий гуру в своем искусстве. Именно он подает своему сыну бесценный пример толерантности, интернационализма, мудрости, которым Эраст Иосифович стремится соответствовать всю жизнь.

У своей мамы он научился ставить цели и быстро достигать их, при необходимости действуя даже жестко.

- Первый мой учитель — это Господь Бог, благодаря которому я родился, - говорит Эраст Матаев. - Вторые учителя — мои родители, поскольку они на втором месте после Бога на земле. Кроме того, у меня есть учителя, которых я встретил и выбрал сам. Например, Рамазан Абдулатипов и заместитель мэра города Москвы по социальному развитию Леонид Михайлович Печатников.

.

.

Фото: Марина АЛЕКСАНДРОВА

Быть лидером — особая ответственность

Трудовая биография Эраста Иосифовича началась в 17 лет, когда он устроился работать грузчиком. Затем была служба в армии, по окончанию которой он пришел работать на завод и показал себя еще и активным общественником, стал председателем рабочей комсомольской ячейки, а затем вступил в партию.

Предприимчивый и целеустремленный, всегда стремящийся к большему. К концу 80-ых годов прошлого века, такие люди в России получили возможность проявить свои таланты и способности в полной мере. Это позволило стать успешным молодым предпринимателем, не забывая об учебе.

Эраст Матаев закончил два высших учебных заведения: Сельскохозяйственную академию в Махачкале по специальности «планирование АПК», Государственный университет им. Лобачевского, факультет юриспруденции.

В начале 2000 годов Эраст Иосифович проявил себя как влиятельный чиновник и общественный деятель. Он работал помощником главы министерства национальной политики Рамазана Абдулатипова (ныне президент Дагестана) и советником московского вице-мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, был генеральным директором организации «Соцэнерго», высокопоставленным сотрудником муниципальной организации «Мосмедкомплект» Московского департамента здравоохранения.

Так же он является известным членом горско-еврейской общины, адептом Хабада, членом партии «Единая Россия» и «ОНФ».

Эраст Матаев известен как меценат, который особое внимание уделяет поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, а также людям, нуждающимся в медицинской помощи. И в Муроме он первым делом поехал знакомиться с Муромским детским домом, устроив детям праздник с щедрыми подарками, главным из которых стало поле для мини-футбола. По его словам, помощь детскому дому он намерен оказывать на постоянной основе.

Эраст Иосифович делает немалые взносы в фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь» и входит в совет его директоров. Он получил благодарность актера Евгения Миронова, учредителя благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист».

Новая страница в истории завода

Эраст Иосифович говорит, что пришел на место руководителя «Муромского радиозавода», «следуя новому вызову времени».

На плечах директора предприятия лежит особая ответственность не только за результативность и эффективность системы управления, но и за поддержание благоприятного психологического климата в коллективе, развитие наукоемкого и инновационного производства. Перед руководителем завода стоят задачи по определению ключевых сегментов рынка и приоритетов, по освоению новых видов аппаратуры, модернизации производства.

По словам Эраста Матаева, он ставит свой первой целью обеспечение стабильной работы предприятия, создание долгосрочных перспектив для производства востребованной продукции, продолжение собственных научных разработок.

- Задача любого руководителя — выпускать качественный продукт, и, прежде всего, это зависит от работоспособности и настроения коллектива. Коллектив предприятия, как семья, ведь мы проводим вместе большую часть своей жизни. Директор предприятия должен заботиться о процветании своих работников, быть в курсе всего происходящего в цехах. Я готов выслушать каждого работника завода, чтобы создавать наиболее выгодные условия для работы, повышать эффективность труда. Ведь истина рождается не в споре, а в диалоге.

В коллективе «Муромского радиозавода» есть настоящие мастера своего дела, преданные своему заводу. Есть и перспективная молодежь. Ветераны обладают большим опытом работы и передают его молодому поколению. Уверен, вместе мы сможем многое сделать, повышая благосостояние нашего предприятия, а значит, и всех его сотрудников.

Мы должны проанализировать потребности потребителей, выделить приоритеты диверсификации, перейти на современную бизнес-модель управления и выйти на достойный уровень рентабельности. В этом случае мы действительно сможем прорваться вперёд.

Задачи эти весьма непростые, но в целом, я считаю, они нам по силам, имея в виду наш потенциал.

Курс на успех

- Корабль без курса — это корабль-призрак, - говорит Эраст Матаев, рассказывая о ближайших планах по модернизации предприятия. - Сейчас наступил тот момент, когда мы должны поставить себе новые цели. Завод будет расширяться, развивать инновационное производство мирового уровня.

Эраст Иосифович, планируя увеличить годовой оборот «МРЗ», возлагает большие надежды на развитие производства продукции гражданского назначения, не отказываясь от заказов оборонного комплекса страны.

- Основой работы «Муромского радиозавода» остается наукоёмкое производство, и наша задача – сохранить это конкурентное преимущество. И при этом создать новую бизнес-модель, адаптированную к условиям современного рынка.

Тема производства гражданской продукции в оборонно-промышленном комплексе не раз обсуждалась и продолжает обсуждаться в правительстве, - напомнил он. - Все мы знаем, что раньше большая часть инновационных решений и прорывных технологий создавалась оборонщиками, а потом они уже распространялись в гражданской сфере. Сейчас другая ситуация, множество технологических решений создаются именно в гражданском сегменте. Есть планы по запуску серийного оборудования новой продукции, например, медицинского диагностического оборудования. Уже есть потенциальные заказчики.

Также я веду переговоры с крупными потребителями, такими, как ОАО «РЖД» и другими.

По-прежнему, мы будем опираться на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество с нашими постоянными заказчиками и партнерами, такими, как Владимир Лебедев, генеральный директор ОАО «Ковровский электромеханический завод». Я знаю его как человека исключительной порядочности, высокой нравственности, как настоящего патриота России.

Кадры решают все

По-новаторски подошли в Муроме к решению кадровых вопросов. - Развитию предприятия во многом способствует успешная кадровая политика, которая невозможна без социальной ориентированности, - считает Эраст Матаев. - Решающим фактором эффективности и конкурентоспособности предприятия является его кадровый потенциал, и в первую очередь, рабочие.

Заводу нужно обновление кадров, но проблема привлечения квалифицированных специалистов на предприятие пока не изжита. Поэтому мы будем стараться делать все, чтобы создать для своих сотрудников благоприятные условия для труда и отдыха. Необходимо таким образом организовать деятельность, чтобы люди работали с максимальной отдачей, и сохраняли лояльность компании.

На Муромском радиозаводе создана гибкая система оплаты труда рабочих, установлен минимум заработной платы. Мы будем продолжать поддерживать молодых специалистов. Так, студенты четырех кафедр Муромского филиала Владимирского Государственного Университета принимают активное участие в проектных разработках заводского конструкторского бюро.

Грамотная кадровая политика — это фундамент для успеха всего дела, подготовка молодой смены — уверенный шаг к успешному будущему.

Социально ответственный бизнес

- Россия дала мне все, что может дать мать, - говорит директор предприятия.

- Как патриот России я вижу свою задачу в развитии социально ответственного бизнеса, способствуя процветанию общества. Как руководитель завода я также намерен развивать социальные программы, участвовать в жизни области, района и города, поддерживая статус социально ориентированной компании, добровольно принимающей на себя ряд обязательств перед персоналом, партнерами и региональным сообществом.

Приоритетными направлениями социальной политики должны стать предоставление социальных льгот и гарантий работникам, развитие инфраструктуры, поддержка культурных, образовательных, спортивных мероприятий.

- Сегодня социальная ответственность становится новой философией бизнеса, - считает Эраст Матаев. - Современное предприятие должно ориентироваться не только на получение прибыли, но и на достижение общественного блага.