Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

"Московская смена" - территория детства

На площадке парка "Печатники" там и здесь мелькают бирюзовые футболки цвета Юго-Восточного округа Москвы, в которые одеты участники военно-спортивной радиоигры "Голубь мира" [фотогалерея]
Радиоспорт - увлечение спортивных интеллектуалов.

Радиоспорт - увлечение спортивных интеллектуалов.

Туда-сюда снуют стайки разновозрастных (от 7 до 14 лет) ребят, выполняя задания взрослых. В разгаре военно-спортивная радиоигра "Голубь мира", которая завершает второй летний сезон в рамках программы "Московская смена", организованной столичным правительством, в частности Департаментом труда и соцзащиты столицы.

Десять команд по три человека (то есть все дети, принятые Центром социальной помощи семьи и детям "Печатники" на вторую смену) соревнуются в различных умениях и навыках: на скорость собирают автомат Калашникова и радиосхемы, дешифровывают закодированные послания, ловят "лис" с помощью пеленгатора и радиоприемника, ищут "мины", используя настоящий миноискатель и .т.д. Словом, скучать мальчишкам и девчонкам некогда. Все заняты, все при деле.

За детворой приятно наблюдать, потому что все друг другу помогают, великодушно извиняют в случае промахов, оказывают всяческую поддержку своим "делегатам", выдвинутым от лица команды для прохождения того или иного испытания. Парни постарше (команда "Жирафы") проявляют снисходительность к тем, кто помладше, и даже добродушно покровительствуют.

- Давай, Вова, мы в тебя верим! - скандируют девочки и педагоги, помогая мальчику как следует настроиться перед сборкой АКМ. Конечно, сборка облегченная, с учетом возрастных особенностей. И все равно этот этап военно-спортивного квеста для ребят один из наиболее привлекательных. Еще бы! Настоящее оружие! Манипулируя его деталями, Архипов Вова (почти 11лет) уверенно сообщает:

- Я знаю, как собирать и разбирать автомат Калашникова без посторонней помощи. И я за две секунды (это самый быстрый результат - прим.автора) нашел мину на предыдущем этапе игры!

Крутого Вову сменяет миниатюрная девчушка. У нее что-то не ладится.

- Проклятое железо!

- Тсс, с техникой так нельзя! - поправляют взрослые. - Иначе ничего не получится. Оружие и технику любить нужно - тогда они будут верно служить.

- За смену мы стараемся сформировать не просто детский коллектив, а активную и дружную команду единомышленников! - с улыбкой рассказывает заместитель руководителя отделения дневного пребывания Центра социальной помощи семьи и детям "Печатники" и идейный организатор радиоигры Светлана Новикова. - Разнонаправленная общая деятельность очень объединяет детей. - Кроме обширной культурной и оздоровительной программы, мы предлагаем детям приобщиться к отдельным дисциплинам радиоспорта.

Ее саму, маленькую, вовлек в радиоспорт папа, имеющий разряд по "охоте на лис". В советское время устраивались даже соревнования по "охоте на лис".

Светлана Новикова - идейная вдохновительница работы радиоклуба в центре "Печатники"

Светлана Новикова - идейная вдохновительница работы радиоклуба в центре "Печатники"

Для прохождения этого этапа в рамках "Голубя мира" необходимо специальное оборудование - пеленгатор и радиопередатчик, которое Центру "Печатники" предоставил партнер - Центр юношеского научно-технического творчества "Исток". Человек с пеленгатором - "охотник" - вслепую ищет "лису", своего напарника. И должен это сделать в течение двух минут. Потом пара меняется местами, и ее результат идет в общей счет команды. Неудивительно, что этот этап, похожий на продвинутые жмурки, тоже очень пришелся по душе детям.

Как объяснил Владимир Лазинин, руководитель клуба "Радиолюбитель", в прошлом военнослужащий, который давно нашел себя в работе с подрастающим поколением, благодаря радиоспорту, у детей расширяется сознание, они больше узнают о мире, о своих сверстниках из других стран.

- Одно дело, когда мы на словах объясняем, а другое - когда ребята сами получают радиосигнал от такого же юного радиолюбителя из-за границы. Это дает совершенно другое восприятие, - поясняет Владимир Николаевич

Если кто-то на смене заинтересуется радиоспортом более серьезно, то в центре "Печатники" есть возможность продолжить это занятие. Здесь установлена радиостанция, где детей сначала обучают азам этого технического вида спорта, а затем постепенно усложняют программу. Спустя время ребята самостоятельно могут включаться и проводить сеансы радиосвязи, приуроченные к определенным датам. По ходу обучения, ребята участвуют в соревнованиях и получают награды - дипломы и грамоты.

Радиоспорт - это занятие для хорошо физически развитых интеллектуалов, владеющих сложной радиотехникой и компьютером. Радиоспортсмены - кадровый резерв спасателей, армейских связистов и спецслужб.

- Мы радуемся, когда нам удается раскрыть таланты в ребенке и хоть немного направить его в жизни, - говорит Светлана Николаевна. - Как показывает многолетний опыт нашего центра, получается что-то вроде профориентирования: кто-то из мальчиков остается в армии и переходит на контрактную службу, а кто-то поступает в технические вузы.

В этот раз в радиоигре первое место заняла команда "Жирафы", но победила, как всегда, дружба. Все участники квеста получили заслуженные грамоты. В церемонии награждения принял участие почетный гость мероприятия - Президент Союза радиолюбителей Вооруженных сил Смирнов Сергей Викторович.

Президент Союза радиолюбителей Вооруженных сил Сергей Смирнов награждает инициаторов и участников радиоигры "Голубь мира"

Президент Союза радиолюбителей Вооруженных сил Сергей Смирнов награждает инициаторов и участников радиоигры "Голубь мира"

Равнение на мужчин

В Центре социальной помощи семьи и детям "Печатники" на удивление много сотрудников-мужчин: молодой и перспективный психолог Артем Букин, специалисты по социальной работе - Андрей Волков и Адиль Закиров. Плюс бессменный руководитель радиоклуба Владимир Лазинин. Целая армия сильных и красивых людей, на которых во всех вопросах могут положиться опытные и энергичные девушки и женщины-педагоги.

Ребята из неполных семей, не имея возможности дома видеть образец мужского поведения, мужской работы, мужского отношения к женщине, добирают все это в центре.

Кроме того, мужчины не просто сюда пришли: они любят возиться с детьми. И ребята платят им взаимностью. Где еще найдешь столько позитива?

Многие ребята со второй "Московской смены" плавно перейдут и на третью, которая наверняка будет такой же насыщенной и интересной.

Где еще найдешь столько позитива?

Где еще найдешь столько позитива?

Для справки:

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. № 274-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 мая 2016 г. № 291-ПП» в рамках реализации программы активного детского отдыха «Московская смена» организован отдых детей в период летних школьных каникул в сменах городского детского отдыха на базе подведомственных столичному Департаменту образования, Департаменту спорта и туризма, Департаменту труда и социальной защиты населения.

Каждая летняя смена является тематической и приурочена к социально-значимым событиям, таким как День защиты детей, День России, День памяти и скорби, Год экологии в России и 870-летие города Москвы.

На социальную смену принимаются дети в возрасте от 7 лет и до 14 лет из числа жителей города Москвы, в том числе дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы работа с детьми организована с 1 июня на 104 площадках. Вторая смена организована на базе 98 площадок.

Запись детей на 3 смену городского летнего отдыха начинается с 24 июля 2017 г., запланирована организации работы на базе 98 площадок (планируемая мощность 4020 детей).

Третья смена городского летнего отдыха начинается с 1 августа и продлится до 25 августа 2017 года. Работа с детьми проходит по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное; культурно-познавательное; гражданско-патриотическое; экологическое.

«Мосгортранс» по заявкам предоставляет Департаменту 8 автобусов ежедневно для обеспечения перевозки групп детей к местам проведения экскурсионных мероприятий.

Департаментом культуры города Москвы еженедельно предоставляются абонементы на посещение культурно-досуговых мероприятий («Кидзания», «Бункер – 42», «Театр кошек Куклачева», Московский Планетарий, Политехнический музей, «Мастерславль», музеи Московского Кремля и д.р).

За смену каждый ребенок сможет посетить по 4 мероприятия (всего на третью смену запланировано более 500 абонементов).

Тематика третьей смены - «Моя Москва», в рамках которой запланировано проведение окружных этапов творческого фестиваля «Сердца юных москвичей открыты для всех», приуроченного к 870-летию Москвы, и закрытие программы «Московская смена».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "В "Печатниках" прошла военно-спортивной радиоигра "Голубь мира"