Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика20 июля 2017 17:45

Геннадию Селезневу открыли памятник на Троекуровском кладбище в Москве

Депутаты Государственной Думы почтили память политика, бывшего главного редактора "Комсомолки", ушедшего из жизни два года назад
Экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев скончался 19 июля 2015 года. ФОТО Александр Корольков/РГ

Экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев скончался 19 июля 2015 года. ФОТО Александр Корольков/РГ

На Троекуровском кладбище в Москве открыли памятник экс-спикеру Государственной Думы, бывшему главному редактору "Комсомольской правды" Геннадию Селезневу. Парламентарии почтили память политика, который ушел из жизни два года назад.

На церемонии открытия мемориала вице-спикер Госдумы Петр Толстой напомнил, что Селезнев заложил основы российского парламентаризма. Также отмечалась принципиальность политика и способность с достоинством отстаивать свою позицию.

Геннадий Селезнев в 2012 году.

Геннадий Селезнев в 2012 году.

Фото: Иван ВИСЛОВ

«Геннадий Николаевич всегда умел тактично выйти (из спорной ситуации), не теряя лица и с ощущением собственного достоинства. Эта его способность как политика оказала влияние на сегодняшнюю Госдуму, в том числе и на депутатов той фракции, которой он принадлежал», - добавил Толстой.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что, будучи талантливым государственным деятелем, Селезнев внес значительный вклад в развитие страны.

Геннадий Зюганов у могилы Геннадия Селезнева. ФОТО Александр Корольков/РГ

Геннадий Зюганов у могилы Геннадия Селезнева. ФОТО Александр Корольков/РГ

«Его спокойствие, взвешенность и мудрость позволяли найти решения, которые помогли страну провести через большие проблемы мирно», - вспомнил лидер КПРФ.

Экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев скончался 19 июля 2015 года на 68-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. С 1993 по 2007 год он был депутатом Госдумы первого, второго, третьего и четвертого созывов, при этом с 1996 по 2003 год занимал должность председателя нижней палаты парламента.

На Троекуровском кладбище в Москве открыли памятник Геннадию Селезневу. ФОТО Александр Корольков/РГ

На Троекуровском кладбище в Москве открыли памятник Геннадию Селезневу. ФОТО Александр Корольков/РГ

В 1980-1988 годах Геннадий Селезнев работал главным редактором газеты «Комсомольская правда». В период его руководства издание организовывало «прямые линии» - телефонные беседы известных политиков и общественных деятелей с читателями «КП».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадий Селезнев: Работа в "Комсомолке" была лучшим временем моей жизни

- Я считаю, что те 8 лет, которые я отработал в «Комсомольской правде» на посту главного редактора, было самое лучшее время. Во-первых, и возраст был совсем другой. Я в газету пришел, когда мне было 33 года, как мне говорили, возраст Христа, пора на Голгофу (подробности)

ПАМЯТЬ

Человек большого стиля

Геннадий Николаевич принадлежал тому типу советских руководителей, которые управляли не столько конкретным процессом (он это умел, он прошел хорошую школу), сколько средой. Средой обитания, если хотите (подробности)