Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 22:00

Что откроют во Владимире ко Дню города

Каждый год в день рождения Владимира власти преподносят горожанам подарки. Не исключение и этот год
Лыбедская магистраль.

Лыбедская магистраль.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Любят власти города открывать музеи, социальный объекты и дороги к крупным праздникам. Традиционно целый ряд церемоний с перерезанием красных ленточек проходит непосредственно в День города. Этот год не стал исключением. Вот четыре главных события, что нас ждут 26 августа.

Лыбедская магистраль

Этот подарок, пожалуй, самый долгожданный из всех. Лыбедскую магистраль «открывали» уже несколько раз. Зрителей всегда собиралось, как на концерт популярной группы. В этом году церемония открытия состоится в последний раз, так как в августе завершится последний этап строительства магистрали - участка от площади Фрунзе до Ерофеевского спуска. Дорогу начали укладывать со стороны площади Фрунзе и успели проложить практически до будущего перекрестка с Ерофеевским спуском. Изначально магистраль планировали сдать в июле. Не успели. Частые дожди «заморозили» стройку. И лишь когда пришли редкие солнечные дни, строительство возобновили. Финальная дата открытия, как сообщили в мэрии, назначена на День города Владимира.

Лыбедская магистраль.

Лыбедская магистраль.

Музей «Старая аптека»

Здание на улице Георгиевской, в которой много лет назад открылась первая в городе казенная аптека, почти готово к открытию в нем музея. Внутренняя отделка на финишной прямой, оформление выставочных экспозиций, посвященных фармацевтическому делу, также почти завершено. Уже известно, что «Старая аптека» будет украшена в изысканном и богатом флорентийском стиле. На потолке будет красоваться художественная роспись, окна украсят цветные мозаичные витражи. Кроме выставки в музее лавка по продаже фиточаев и травяных сборов, воссоздадут интерьеры с сохранившимися до наших дней элементами тех лет, когда в здании работала первая казенная аптека.

Власти города ведут переговоры со знаменитой на весь мир флорентийской аптекой Санта Мария Новелла, открытой аж в 1221 году (это самая старая аптека в Европе) и работающей до сих пор, чтобы в нашей «Старой аптеке» открыть точку по продаже их уникальной продукции. В России Владимир станет вторым городом, где она появится.

Старая аптека.

Старая аптека.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Сквер за ГДК

Долгожданный ремонт в сквере за Городским домом культуры завершится уже к 15 августа. Но открытие нового места отдыха намечено на День города.

В нем будут многофункциональные спортивные площадки, мини-футбольное поле, площадка для детей, лавочки и общественный туалет, в планах — открыть кафе для отдыха горожан. А вот вместо фонтана в сквере будет большая цветочная клумба.

ремонт сквера за ГДК.

ремонт сквера за ГДК.

Фото: Евгения АЩАУЛОВА

Памятная табличка Безыменскому

К празднованию Дня города владимирские власти приурочат еще одно торжественное мероприятие – открытие памятной доски поэту-фронтовику, почетному гражданину города Александру Безыменскому. Известно, что она появится на доме №6 по улице Безыменского. Табличку изготовят из гранита на внебюджетные средства.

Она будет представлять собой открытую книгу, которая будет гласить: «Улица названа в 1981 г. в память об Александре Ильиче Безыменском (1898-1973), поэте, в годы Великой Отечественной войны фронтовом корреспонденте, Почетном гражданине города Владимира». Рядом выгравируют строки Безыменского: «Смелей вперед и тверже шаг, И выше юношеский стяг! Мы – молодая гвардия Рабочих и крестьян». Под этими строками изобразят писательское перо.

Памятная доска А. Безыменскому. Фото: пресс-служба администрации города Владимира.

Памятная доска А. Безыменскому. Фото: пресс-служба администрации города Владимира.