Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество18 июля 2017 22:00

Луч света в Добром

В восточной части Владимира стал пропадать свет во дворах
.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

В последние дни жители восточной части Владимира вечером заметили, что по ночам во дворах их домов нет света. В темное царство погрузился микрорайон между Суздальским проспектом и улицей Егорова. На дорогах около автотрасс фонари горели исправно, а вот проход между домами, школой №36 и детскими садами напоминал что-то из 90-х. Лишь свет из окон многоэтажек позволял прохожим хоть как-то разглядеть лужи. Молодежь подсвечивала дорогу фонариками на мобильных телефонах. Тем же, кто оказался не готов к подобному раскладу, было непросто.

Не горели фонари и на популярной у автолюбителей внутренней дороге от улицы Егорова до улицы Добросельской (начиная от дома №1 и заканчивая у школы №36). Но водителям проще - включил фары и поехал. А каково пешеходам? Особенно детям?

По району сразу же поползли слухи, что на электричестве стали экономить. Мол, у управляющих компаний денег не хватает на оплату электричества, вот свет и решили зря не жечь. Многие вспоминали, что отключения целых районов от электросети раньше было обычным делом. Я, кстати, сам в свое время, будучи ребенком не раз возвращался вечером из музыкальной школы по темной и от того жутковатой улице Юбилейной.

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

В начале этой недели кое-где свет во дворах и на пешеходных дорожках появился. Тем не менее в мэрии города Владимира живо отреагировали на обращение жителей и отправили специалистов в рейд по району. И те нашли дворы, где с электричеством остались проблемы.

- Мы проверили район Доброго, в одном из дворов действительно было повреждено освещение, - сообщил «Комсомолке» официальный представитель городской администрации Александр Карпилович. - Управляющие компании мы поставили в известность, что подобные вещи не допустимы. Обязательно этот район проверят еще раз. Может быть какие-то проблемы сегодня есть, а завтра — нет.

Кому конкретно принадлежали фонари, не горевшие несколько дней, в мэрии не назвали. Это и не удивительно. Внутридворовое освещение во Владимире сегодня не имеет единого хозяина. Часть сетей находится на балансе МУП "Владимирские городские электрические и тепловые сети", еще часть - на балансе управляющих компаний. Муниципалы в основном обслуживают старые, еще советские кварталы, управляющие компании работают в новых микрорайонах и предпочитают держать сети в своих руках.

КОНКРЕТНО

Если в вашем дворе нет света, то в первую очередь необходимо позвонить в свою управляющую компанию. Ее номер можно посмотреть на квитках или найти в интернете. Кроме того, круглосуточно в городе работает единая дежурно-диспетчерская служба, ее телефон - 05.

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН