Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды11 июля 2017 22:00

Дмитрию Шепелеву грозит арест

Если он не даст семье Жанны Фриске видеться с маленьким Платоном
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
В следующий раз одними штрафами в 5 тысяч рублей телеведущий может не отделаться.

В следующий раз одними штрафами в 5 тысяч рублей телеведущий может не отделаться.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Недавно Дмитрий Шепелев согласился устроить свидание четырехлетнему сыну Платону с родными - дедушкой, бабушкой и тетей. Семья Фриске увидела мальчика впервые за два года разлуки.

Но надежда, что Шепелев будет регулярно привозить Платона к родным, увы, рассеялась. Напомним, по решению суда он должен давать семье Жанны видеться с мальчиком раз в месяц. Однако Дмитрий заявил приставам: мол, после встречи с бабушкой и дедушкой сын перенервничал, у него поднялась температура. Намекая, что эти волнения для ребенка излишни.

- Потом Шепелев сделал еще одну попытку не дать бабушке с дедушкой видеться с Платоном - попробовал уехать с ребенком за границу, - рассказывают юристы Фриске.

В июне Дмитрия за границу не выпустили, и он отправил ребенка на море в Грецию со своей мамой. В июле ограничение на выезд было снято (новую просьбу об ограничении выезда пристав пока отклонил). Теперь телеведущий снова может покидать Россию.

- Дедушка, Владимир Фриске, готов поехать на свидание с малышом хоть на край света. То, что ребенка нет в Москве, не является уважительной причиной для отказа от встречи, - считают адвокаты семьи певицы. - Будет решаться вопрос о поездке Владимира Фриске к Платону по месту его отдыха.

Постановление о взыскании с Шепелева так называемого исполнительного сбора.

Постановление о взыскании с Шепелева так называемого исполнительного сбора.

Так как Шепелев уклоняется от исполнения решения суда, пристав выдал постановление взыскать с него так называемый исполнительный сбор (фактически это штраф) - 5 тысяч рублей. Это уже второй по счету штраф Шепелева.

Сумма в 5 тысяч рублей отнюдь не гигантская по столичным меркам. А что если и дальше телеведущий будет исправно платить штрафы, но не давать родным видеться с ребенком?

- Существует другой вариант воздействия, - объясняет независимый адвокат Игорь Путилов. - Есть в Кодексе об административных правонарушениях статья «Неисполнение родителями несовершеннолетних детей обязанностей по их содержанию и воспитанию». По ней «повторное совершение административного правонарушения влечет наложение штрафа или арест на срок до пяти суток». И если Шепелеву штрафы платить не в напряг, то через суд можно потребовать ареста - возможно, это изменит ситуацию. А еще эта статья дает основание поставить вопрос об ограничении или лишении родительских прав за то, что систематически нарушаются права ребенка.

Это сложнее, чем добиваться штрафа, но подобные прецеденты в практике были.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самым близким человеком для сына Жанны Фриске стала его няня

Два года назад не стало популярной певицы

15 июня исполняется два года, как умерла Жанна Фриске. Поклонники артистки разделились на два лагеря: «группу поддержки» ее гражданского мужа Дмитрия Шепелева и тех, кто сочувствует родителям Жанны. И телеведущий, и родные Фриске в один голос твердят: самое важное для них - счастье и благополучие сына певицы Платона. У малыша есть полный комплект родных: папа, дедушки и бабушки, тетя... Но, как выясняется, главным в его жизни стал, по сути, посторонний человек - его няня. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Владимир Фриске снова судится из-за благотворительных денег телезрителей

Родители Жанны Фриске обжаловали решение районного суда по иску «Русфонда» о пропавших 21,6 миллионов рублей

«В суд поступила апелляционная жалоба от Владимира и Ольги Фриске. Дата её рассмотрения пока не назначена», — сказали в Мосгорсуде. (подробности)