Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество6 июля 2017 22:00

От этого лета клубники не допросишься!

Владимирцы лишаются главного летнего лакомства
.

.

Фото: Евгения АЩАУЛОВА

Садоводы жалуются: ягоды в этом году созревают мало, плохо, поздно и не сладкие. По календарю лето в разгаре, а любимой владимирцами клубники из МЮДа днем с огнем не найти.

.

.

Фото: Евгения АЩАУЛОВА

- Да какая свойская клубника, она только-только созревать начала! Вот сегодня привезла ведро ягод в 5 литров, мгновенно все разобрали, - рассказывает дачница Мария из Боголюбово, продающая ягоды на небольшом рынке на улице Красноармейская.

И действительно, сбор клубники в МЮДе начался только 5 июля, объявление о подработке даже появилось на владимирском «Авито». Хотя обычно уже с середины июня туда ездят по ягоды. Понятно, что до Владимира суздальская клубника еще не доехала. Зато есть из других районов области. Например, в Гусь-Хрустальном, под темной парниковой пленкой, клубника созрела чуть раньше. Стоит литр свойской ягоды — 600 граммов — около 200 рублей. Правда, краснотой клубника не блещет, а продавец признает, что ягода с кислинкой.

.

.

Фото: Евгения АЩАУЛОВА

Тем не менее, местная клубника, хоть не такая яркая, куда вкуснее, чем привозная краснодарская. Ведь клубнику с юга собирают еще зеленой, чтобы выдержала долгий путь. Дозревает она уже в дороге, да и спустя пару дней выглядит довольно помятой. Зато и стоит подешевле, в среднем, 250 рублей за килограмм.- Сладкую клубнику по такой погоде, без солнца, ждать не стоит. Ягоды просто не успевают набрать сахар, - рассказала женщина.

Если нам повезет и дальше лето будет солнечным - клубника и закончится позже обычного, к августу. «Мюдовская» тоже будет, возможно, уже в эти выходные.

.

.

Фото: Евгения АЩАУЛОВА

Появилась в продаже и первая черника и земляника (она же, скорее всего, последняя). Земляники в этом году в лесу - по ягодке пересчитать, потому стоит она недешево. Полулитровый стаканчик — 200-250 рублей. Черника — литровое ведро около 400 рублей. О месте сбора ягод продавцы рассказывают неохотно, однако, потом все-таки делятся.

- За черникой я хожу в лес в микрорайоне Лунево, а землянику собирала в лесу на дороге на Юрьев-Польский, - говорит продавщица Татьяна.

В «Патриаршем саду» с ягодами в этом году тоже хуже, чем обычно. Клубники и вовсе после реконструкции удалось сохранить три грядки, остальная повяла из-за строительства и пыли. Вишни и малины будет немного. Их пока приберегут на городской праздник «Вишневый спас» 16 июля. Зато крыжовник и красную, черную и белую смородину купить можно будет без проблем — этих ягод, по традиции, в «Садах» хоть отбавляй.

.

.

Фото: Евгения АЩАУЛОВА

- Лето выдалось холодное, сырое и не солнечное, поэтому ягоды созревают с отставанием, как и другие растения. Но то, что есть, мы будем продавать, как и всегда, - подтвердил Владимир Ермаков, заместитель начальника станции юннатов «Патриарший сад».