Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 июня 2017 4:47

«Комсомольская правда» передала в Народный музей Фестиваля чудом сохранившиеся в пожаре спецвыпуски газеты

Раритетные издания 1957 и 1985 годов полностью посвящены фестивалю молодежи и студентов
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Заместитель генерального директора ИД «Комсомольская правда» Роман Карманов

Заместитель генерального директора ИД «Комсомольская правда» Роман Карманов

Фото: Дария ЛЕХНИЦКАЯ

6 июня стартовала акция по сбору атрибутики, сохранившейся у участников фестивалей в 1957 и 1985 годах. «Народный музей Фестиваля» на треть будет состоять из личных коллекций и архивов, заявила директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

Редакция «Комсомольской правды» пришла на открытие, чтобы торжественно передать музею раритетные экземпляры специальных выпусков о фестивале.

- Это были четырехполосные газеты, полностью посвященные двум крупным молодежным фестивалям. За 29 июля 1957 года и за 4 августа 1985 года. Удивительно, что они сохранились в оригинале. В бывшем офисе редакции был крупный пожар в 2006 году. Сильно пострадал архив. Можно сказать, что эти две газеты чудом уцелели, - рассказал заместитель генерального директора ИД «Комсомольская правда» Роман Карманов.

Он также отметил, что это большая честь для редакции и для него лично еще раз стать информационным партнером Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в октябре 2017 года в городе Сочи.

«Комсомольская правда» передала музею раритетные экземпляры специальных выпусков о фестивале

«Комсомольская правда» передала музею раритетные экземпляры специальных выпусков о фестивале

Фото: Дария ЛЕХНИЦКАЯ

- Мне 40 лет. И в первых двух фестивалях не участвовал. Для меня это большое впечатление, так как мы выросли на всех этих эмоциях и воспоминаниях, которыми делились с нами родители и бабушки. И мы здесь для того, чтобы передать этот эмоциональный накал будущим поколениям, - сказал Карманов.

Так как Роман Владимирович действительно жалел, что в его юности не проходили эти фестивали, мы решили сделать ему фотокарточку на память, где он предстанет в образе главного символа фестиваля в 1985 году – «Катюши» - молодой краснощекой русской девчушки. На голове у нее кокошник из пяти лепестков, символизирующих пять континентов. Надеемся, что эта фотография положит начало личной коллекции заместителя гендиректора о фестивале, которую он когда-нибудь принесет в музей, посвященный следующему Всемирному фестивалю.

СПРАВКА

Народный музей Фестиваля собирает экспонаты с 6 июня по 6 июля. Любой желающий сможет внести свой вклад в создание музейной экспозиции и принести реликвии фестивалей разных лет в Пункт приёма артефактов в Музее Москвы. Сбор проходит по адресу Зубовский бульвар, д.2 (Музей Москвы, корпус 1, этаж 2). У входа будут волонтеры в желтых куртках.

Для тех, кто проживает не в Москве, можно отправить реликвии по почте или сфотографировать их и выложить в свои социальные сети с хэштегом #НародныйМузейФестиваля, либо добавить её в специальный альбом в официальной группе фестиваля ВКонтакте (https://vk.com/ wfys2017).

7 июля откроется выставка. К октябрю ее отцифруют, и она поедет вместе с участникам в Сочи, где взглянуть на не смогут уже люди со всего мира.

Экспонаты обязательно вернут обратно в целости и сохранности.

Приносить фестивальную атрибутику можно не только выпущенную к фестивалям 1957 и 1985 года, но и к другим, которые проходила не на территории бывшей СССР.

КСТАТИ

Также присылайте ваши фотографии с фестиваля и интересные истории на адрес d.lex@kp.ru