Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Общество6 июня 2017 10:50

Памятнику Ивану Грозному ищут новое место

Из Александрова его увезли раз и навсегда
Фото: фонд "Русский Витязь".

Фото: фонд "Русский Витязь".

Судьба самого реалистичного памятника Ивану Грозному, который планировалось установить в городе Александров Владимирской области, где 17 лет находилась резиденция царя, все сложнее и сложнее... Похоже, нет теперь царю места в бывшей царской слободе.

Памятник в Александрове должен был установить фонд «Русский витязь», на это было собрано 5 миллионов рублей. Местные власти выделили место на берегу речки Серой, фонд поставил там пьедестал и сваял саму скульптуру. А вот состыковать эти две части никак не выходит.

В понедельник, 5 июня, в фонде заявили - хватит, они забирают своего Грозного навсегда! Дмитрий Лысенков, генеральный директор фонда «Русский витязь», сказал, что им надоело ждать.

Снова не готова

Открытие действительно переносилось регулярно. Закладной камень на набережной речки Серой поставили еще в августе 2016-го, открытие назначили на 4 ноября. Но сначала не успели очистить речку, потом - благоустроить площадку... Дату открытия перенесли на 29 апреля 2017 года. Даже приглашения распечатали и время назначили.

- Мы уже продумывали, как транспорт на празднике к памятнику будет подъезжать. У меня на руках до сих пор осталось постановление главы администрации города Александрова Игоря Першина с подписями и печатями о том, что открытие состоится, - прокомментировал Дмитрий Лысенков.

Но тут случился казус с беглым памятником - скульптор решил «примерить» скульптуру к пьедесталу заранее, 26 апреля, а местные власти самоуправства не потерпели, сняли ее и убрали на склад под охрану. А «Русскому витязю» выдали бумагу, что открытие снова откладывается - то ли набережная не готова, то ли особый режим виноват (в районе ловили террористов) - никто так и не понял.

Фото: Константин Юрель

Фото: Константин Юрель

- Если говорить о состоянии набережной, то благоустройства было достаточно. Если власти собирались асфальтировать дорожки и ставить скамейки, то техника, которая нужна для возведения статуи на постамент, просто скомкала бы покрытие под колесами. Это нужно делать уже после установки, - говорит Дмитрий Лысенков.

Теперь срок открытия перенесли на июнь. Но тут уже взбунтовался «Русский витязь» - сколько можно? 5 мая власти города официально отдали памятник правоообладателям, и теперь, по словам генерального директора фонда, ему подыскивают новое место. Среди претендентов – четыре крупных города, в том числе Москва. С Александровым, видимо, покончено.

- Если все-таки после смены власти горожане все же захотят, чтобы памятник появился, наш фонд найдет на это средства. А пока мы ищем бронзовому Грозному новое место, - говорит Дмитрий Лысенков.

Фото: Константин Юрель

Фото: Константин Юрель

Своего Грозного сами сваяем!

В администрации Александровского района уверены, что памятник «Русский витязь» забрали окончательно. Но трагедии из этого не делают и даже сами готовы поставить памятник в столице опричнины, только это будет наш, местный Иван.

- Глава администрации убежден, что ставить памятник на набережной в том виде, в каком она находится сейчас, нельзя, - сказала зам. главы администрации Александровского района Елена Шульга. – Тот же памятник в Орле ставили, когда территория рядом была приведена в порядок. То же касается памятнику Владимиру в областном центре. Мы хотим, чтобы набережная была красивой, с плиткой на береговом склоне, цветочными и малыми архитектурными композициями. План благоустройства уже утвержден. Поэтому мы просили Фонд подождать. Они категорически против этого. Мы в свою очередь готовы заняться созданием своего памятника Ивану Грозному. Найдем инвестора, выставим на торги, найдем скульптора, который сделает его. А к тому времени и набережная будет готова.