Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 8:25

На топ-менеджера Росрезерва, у которого конфисковали имущество на 200 миллионов рублей, завели еще шесть уголовных дел

Когда следователи начали разбираться, откуда у чиновника такие огромные деньжищи, к ним с повинной стали идти предприниматели-взяткодатели [фото, видео]
Илгиз Гарифуллин дожидается приговора. А количество эпизодов с взятками растет - возбуждено еще шесть уголовных дел.

Илгиз Гарифуллин дожидается приговора. А количество эпизодов с взятками растет - возбуждено еще шесть уголовных дел.

Илгиз Гарифуллин, в прошлом - замруководителя Росрезерва по Сибирскому федеральному округу, а ныне - погоревший на крупной взятке сиделец СИЗО, продолжает удивлять силовиков. Напомним, скромный чиновник с зарплатой в 46 тысяч рублей в месяц, оказался подпольным олигархом. При обыске правоохранители нашли у него коллекцию часов за 11 миллионов рублей! А также целый автопарк из люксовых машин, элитную недвижимость и миллионы, спрятанные в банковских ячейках. Сейчас все это добро обращено судом в доход государства. Сам Илгиз Гарифуллин дожидается приговора. А количество эпизодов со взятками растет как небоскребы в Китае. Следственный комитет возбудил еще шесть уголовных дел!

Часть денег нашли в квартире у чиновника, другую часть он хранил в банковской ячейке.

Часть денег нашли в квартире у чиновника, другую часть он хранил в банковской ячейке.

- Когда следователи начали разбираться в деле Гарифуллина, стала всплывать все новая и новая информация о взятках, - рассказывают силовики. - Предприниматели, которые давали чиновнику деньги за выигрыши в конкурсах, опасаясь, что на них тоже будут возбуждены уголовные дела, начали давать признательные показания.

Так, один из бизнесменов признался, что выиграл конкурс у сибирского Росрезерва на покупку продовольствия. Речь о консервах и мясе: эта продукция хранится в закромах родины на случай ЧС, но перед истечением срока годности выставляется на продажу.

Замруководителя Росрезерва по СФО подозревают в получении взяток. Этот Porsche Cayenne был подарком от одной фирмы за выигранный конкурс.

Замруководителя Росрезерва по СФО подозревают в получении взяток. Этот Porsche Cayenne был подарком от одной фирмы за выигранный конкурс.

- Чтобы выкупить эти консервы он дал взятку Гарифуллину наличкой - 3,5 миллиона рублей, - рассказывает наш собеседник. - В итоге конкурс выиграл и купил продукцию за 4 миллиона 650 тысяч, как вы можете понять - цена была занижена в 2-3 раза!

Другой предприниматель признался, как выиграл четыре конкурса за три взятки.

- Он заплатил в общей сложности 10,2 миллиона, чтобы победить. Там речь шла о покупке топлива, кабелей, металла, - говорят правоохранители. - Также этот человек признался, что дважды делал Гарифуллину больничные листы - это тоже было в качестве взятки. Сам Гарифуллин называл это «добрыми делами». Больничные чиновнику нужны были после гулянок, ведь жить он любил на широкую ногу. Врач, который их незаконно выписывал, проходит как свидетель.

На суде Гарифуллин прятал лицо от объективов журналистов.

На суде Гарифуллин прятал лицо от объективов журналистов.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Вот и давайте посчитаем: два больничных - это статьи уголовного кодекса «мелкое взяточничество», а четыре эпизода с миллионами – «получение взятки в особо крупном размере». Итого шесть новых уголовных дел. Суд их рассмотрит вместе с делом о Porsche Cayenne, который был также платой за выигранный конкурс и на котором изначально погорел чиновник год назад.

Кстати, следователи теперь проверяют каждый аукцион, который проводил сибирский Росрезерв при Гарифуллине и даже призывают предпринимателей не ждать, когда к ним придут с вопросами.

- Согласно примечанию к статье «Дача взятки» (прим. ст. 291 УК РФ), кто первый заявляет о преступлении, тот и освобождается от ответственности. Соответственно, если бизнесмен признается сам в том, что давал взятку, то ему не грозит уголовное преследование, - пояснили «КП» люди в погонах. - А вот если Гарифуллин начнет признаваться в новых эпизодах, то тут коммерсанты, дававшие взятки и умолчавшие об этом, прямиком попадают на скамью подсудимых.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему человека еще не признали виновным, а имущество его конфисковали?

В 2012 году для чиновников-коррупционеров вышел неприятный Федеральный закон №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Тогда прокуратура получила возможность идти в суд с заявлением об обращении в доход государства имущества государственных и муниципальных служащих, которое приобреталось на незадекларированные доходы. Активно этот закон стали применять совсем недавно. В России можно такие дела пересчитать по пальцам. Самое известное - дело бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина. У него суд конфисковал имущество почти на два миллиарда рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Комсомолка» публикует полный список конфиската

Неофициально правоохранители называют подозреваемого во взятке в особо крупном размере Илгиза Гарифуллина Хорошавиным-2. Как и в случае с бывшим сахалинским губернатором, у чиновника из Новосибирска при обыске обнаружились такие богатства, что многим и не снились. Будучи заместителем руководителя Росрезерва по Сибирскому федеральному округу с официальной зарплатой 46 тысяч рублей в месяц, Гарифуллин «накопил» на дорогущую коллекцию часов. Ее общая стоимость, по скромным оценкам следователей, - около 11,5 миллиона рублей! И это лишь часть того, что изъяли у бывшего топ-менеджера - в списке фигурируют дорогие автомобили, недвижимость, оружие и очень крупная сумма денег (подробности)

Продолжение темы – 26 мая в эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирска». Расскажем все подробности и обсудим в 18.05 по местному времени (14.05 мск). Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице nsk.kp.ru/radio в любой точке мира.