Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2017 4:30

Мексиканцы потребовали депортировать из страны избитого ими россиянина Макеева

Петицию с этим призывом к властям подписали тысячи человек [видео]
Алексей Макеев. Фото: скриншот видео

Алексей Макеев. Фото: скриншот видео

Жители мексиканского города Канкун требуют депортировать из страны гражданина России Алексея Макеева, который был избит и находится сейчас в коме. Горожане выложили на платформе Change.org петицию, которую к пяти утра по московскому времени 21 мая подписали более 7,2 тысячи человек.

"Поведение и угрозы этого человека требуют срочного вмешательства властей, чтобы он не мог продолжать нападать на детей, стариков и людей вообще просто за то, что они мексиканцы", - говорится в тексте заявления.

По данным Интерфакса, в субботу около 200 местных жителей пришли к дому Макеева, чтобы высказать ему в лицо все, что у них наболело. Место жительство известного в городе «русского неонациста», как его называли, выяснила местная телекомпания с помощью дрона с видеокамерой.

Макеев сначала оскорблял всех, а потом спустился и бросился с ножом на ближайшего мужчину. Мексиканец позже скончался от полученных ран. Вот тут у местных терпение кончилось, и они избили Макеева, проломив ему в пылу череп.

Дом Алексея Макеева, возле которого произошла драка

Дом Алексея Макеева, возле которого произошла драка

Фото: REUTERS

Жители Канкуна были недовольны оскорблениями, которыми он осыпал всех, кого встречал на улице и в общественных местах. Причем хамство свое россиянин снимал на видео и выкладывал на своем канале в YouTube. Последний ролик опубликован полгода назад. Также националистические публикации появлялись на его странице в Facebook.

Макеев жил в стране, имея статус беженца, но при этом у него все еще гражданство РФ. В социальных сетях указано, что он работает инструктором по дайвингу в Aquaworld Cancún.

Квартиру Макеева нашли с помощью дрона с видеокамерой

Квартиру Макеева нашли с помощью дрона с видеокамерой

Кстати, ранее консул РФ в Мехико Дмитрий Болбот сообщал, что на Макеева жаловались и соотечественники, проживающие в Мексике. А привычка нападать на бабушек и детей и делать из этого видеоролики появилась у мужчины еще в России, где он состоял на учете у психиатра и проходил лечение.

Как отметил Болбот, пока мексиканская сторона не обращалась к российским дипломатам с просьбой о депортации Макеева. Кроме того, непонятно, будет ли заведено дело по факту. Консульство убедило начальника федеральной полиции штата Кинтана-Роо выделить усиленную охрану для россиянина, который находится в больнице. Медики ввели его в состояние искусственной комы. По их словам, из-за травмы черепа он парализован.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Мексике возбудили уголовное дело по факту гибели человека при нападении на Макеева

В мексиканском штате Кинтана-Роо прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели молодого человека во время драки с иностранцем. В заявлении ведомства указано, что сам 42-летний иностранный гражданин с инициалами А.В.М. подвергся нападению толпы в Канкуне (подробности)