Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Общество19 апреля 2017 22:00

В Суздаль на закладку камня в основание памятника Тарковскому приехал Николай Бурляев

Памятник откроют летом
.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

Этот год для Суздаля знаково-юбилеен. Во-первых – исполняется 50 лет выходу фильма «Андрей Рублёв», значительную часть которого Андрей Тарковский снимал именно здесь. Во-вторых – в этом году самому режиссеру исполняется 85 лет. А еще - 40 лет Суздальскому Главному туристическому комплексу (ГТК), куда в среду и приехал знаменитый советский и российский артист Николай Бурляев.

Николай Бурляев снимался у Тарковского дважды - в фильме «Иваново детство» и «Андрей Рублев». Справедливости ради, Бурляев стал актером вовсе не тогда, когда на СССР триумфально обрушился «Андрей Рублев», а гораздо раньше, в 1959 году, когда его пригласил сняться в своей дипломной короткометражке «Мальчик и голуби» Андрон Кончаловский. Этот короткий метр взял престижный приз в Венеции. А уж после были и «Метель», и даже «Адмиралъ» - в 2008 году.

.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

Однако этот визит был посвящен именно Андрею Тарковскому. Еще в 2013 году Николай Бурляев и компания столичных знаменитостей, прогуливаясь по Суздалю, придумали - в городе должен появиться памятник Тарковскому.

Суздаль – город не простой. Тут каждый квадратный метр – памятник старины. Но место памятнику выбирали не по соображениям «абы где, но в Суздале». Просто, когда в 1963 году выбирали место для съемок, с высокой точки на территории ГТК молодой Тарковский протянул руку в сторону монастыря и произнес: «А вот туда надо бы подъехать!». Вот на этом месте, откуда режиссер увидел будущий фильм, и появится памятник. Там и заложили камень-указатель, освятив его.

Перед торжественной церемонией закладки камня в зале ГТК показали часть снятой в Суздале новеллы из «Андрея Рублева» «Колокол». Николай Бурляев рассказал, что сначала Тарковский не хотел брать его на роль Бориски. Но консультант фильма, великий реставратор Савва Ямщиков сказал ему: «Попробуй парня, Андрей!». Тарковский покачал головой и сказал, что парень, наверное, уже «зазвездил», ведь во всю уже снимается. Но Савва сказал: «Давай поспорим на ящик шампанского, что ты его возьмешь!». Режиссер проспорил, он взял молодого Бурляева и вряд ли впоследствии жалел об этом. В зале прозвучал вопрос: как в то время советского атеизма партийные чиновники вообще разрешили снимать и прокатывать по кинотеатрам СССР такой фильм? Наверное, промысел Божий, ответил Бурляев.

.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

Камень под колокольный звон и молитвы был освящен благочинным отцом Арсением из Успенской церкви. Благочинный после молитвы сказал, что он очень рад произошедшему, что Тарковский был очень талантливым человеком, наверняка очень верующим. А Николай Петрович, возложив цветы на камень, стоя перед дюжиной объективов, сказал, что воздвигнутый здесь памятник станет напоминанием и том, каким должно быть российского кино.

Памятник Тарковскому откроют 28 июля. На открытии планируют быть и сын режиссера, и его дочь.