Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия22 декабря 2016 17:02

Полиция - о скандальном ДТП на Бауманской улице в Москве: Хозяина элитного «Мерседеса» никто не задерживал - он сразу сбежал!

В МВД опровергли информацию, якобы бизнесмена Карена Губасаряна следователи сначала допросили, а потом отпустили
Их имена и лица полиции известны: 28-летний Карен Мамиконович Губасарян и Александр Валентинович Ломов

Их имена и лица полиции известны: 28-летний Карен Мамиконович Губасарян и Александр Валентинович Ломов

Последние новости о трагедии на Бауманской... И многоточие. Да - потому, что новостей нет. Вечером 22 декабря в МВД сообщили, что оба гражданина, которые сидели в "Мерседесе" за 11 миллионов рублей, по-прежнему в федеральном розыске. Хотя их имена и лица уже знает вся страна: 28-летний Карен Мамиконович Губасарян, гендиректор строительной компании "Нева" (занималась благоустройством московских улиц, выигрывая госторги), и Александр Валентинович Ломов 27 лет - тоже предприниматель. Уже вся страна знает - видела запись уличной камеры - как в 13-го декабря в 16.30 на Бауманской, 57 черный "Мерседес" Карена Губасаряна (очень красивый, с прекрасным номером Е ЕЕ) сбивает Юрия Карпова. Как этот "Мерседес" на запредельной скорости крутит на дороге и, развернув на 90 градусов, задом выбрасывает на тротуар. Там шел Юра. Вся страна видела, как он куклой летит несколько метров, падает и умирает. Все видели, как черный "Мерседес" уезжает. И еще - много красного возле Юриной головы.

... Накануне Юру Карпова поминали - нет, снова и снова ВСПОминали - родные и друзья. Девять дней.

Юре было 27. У него была семья - папа, сестра... Сам жениться не успел. Хотя - красавец. Жил в Подмосковной Балашихе. Но родом - из Новочеркасска, с ростовской земли был парень Юра Карпов. И значит - непременно футболист. А как же - "Ростсельмаш" чемпион! Преданные фанаты называют клуб по-старинке, "Ростов" им почему-то не нравится. Вот и Юра тоже так называл. Даже создал в интернете фанатскую страничку, виртуальный клуб-болталку.

Юра работал инженером в проектной организации. Вечером, когда его убил черный "Мерседес", он шел в Бауманский университет за отзывом на свою научную работу. Скоро он должен был защищать кандидатскую. Но Юра не смог. В тот день - 21 декабря, которого он так ждал, - у Юры случилось девять дней. Он не мог прийти - понимаете?

Не понятно другое. Где Карен Мамиконович Александр Валентинович. Как могут два уважаемых, прекрасно всем известных гражданина - потеряться?

- Элементарно: обрубили все телефоны, дома их нет, - пытается мне объяснить источник в полиции, близкий к следствию. - Их родственников - да, опрашивали. Те говорят, что давно с ними не общаются, живут отдельно и где эти товарищи - не знают. А то, что Губасаряна после ДТП якобы задержали и отпустили - так писали некоторые журналисты - это неправда. Он сбежал. И Ломов сбежал. Машину действительно нашли - ее бросили в Орликовом переулке. По ней назначены экспертизы, в том числе - дактилоскопическая. Чтобы выяснить, кто сидел за рулем - пока ответа на этот вопрос нет.

- Говорят, все отпечатки пальцев в салоне затерли.

- Кто говорит? У нас такой информации нет. Все, что нашли внутри иномарки, тоже на экспертизах.

- Сколько у Губасаряна нарушений ПДД за последний год? По слухам - под сотню. Превышение скорости.

- Нарушения есть, это так. Только расследование на начальном этапе, поэтому точных цифр пока дать не можем. Но даже если и сто - практически у любого водителя нарушения. Сейчас с камерами их можно по 10 штук в день хватать.

- К слову - о камерах. У следствия есть запись самого момента аварии, где машина сбивает Карпова? Опять же - пишут, что к делу эту запись почему-то не приобщили.

- Запись есть. Но обнародовать ее следователь, значит, пока не считает необходимым. Тот ролик, который гуляет в интернете, полиция никому не предоставляла.

Напомню, виновному в смерти Юры Карпова - кем бы он в итоге не оказался - грозит до пяти лет тюрьмы. А за то, что Юра не успел защитить свою кандидатскую и много чего еще - не успел, наказывать, конечно, никого не станут.