Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Звезды2 ноября 2016 12:47

Учитель: Прокуратура не нашла нарушений в фильме «Матильда»

На картину про историю любви Николая II и балерины Кшесинской жаловались еще летом [фото, видео, аудио]
Масштабные съемки шли с 2014 года

Масштабные съемки шли с 2014 года

Фото: Александр ГЛУЗ

«ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИЧЕГО»

Новый фильм Алексея Учителя «Матильда» представляют как главный исторический блокбастер 2017 года. Для съемок построили копию Успенского собора, пошили более трехсот исторических костюмов (на которые потратили семнадцать тонн ткани!), воссоздали сцену коронации Николая II.

Многие зрители ждут, когда картина о любви последнего русского императора и балерины Матильды Кшесинской выйдет на экраны. Но могут и не дождаться.

На фильм ополчилась общественная организация «Императорский крест». Активисты считают, что работа Алексея Учителя оскорбляет чувства верующих.

- Икона царственных мучеников висит в каждом храме! - возмущается представитель «Императорского креста» Николай Мишустин. – Кроме того, у нас принято: об умерших либо хорошо, либо ничего. Сто лет назад распад нашего государства начался с поругания царя. Сейчас делают то же самое, только надругаются уже над образом святого.

Премьера «Матильды» назначена на 30 марта, сейчас фильм находится на стадии озвучки. Но активисты посмотрели трейлер, и нашли в нем «неподобающие» сцены.

- Момент, когда Николай срывает с себя царское одеяние недопустим! Он ведет себя не по-царски! Его семья была практически идеальна, а сейчас ее пытаются опозорить. Что подумает новое поколение молодежи? Что революционеры убили царя-распутника? – возмущается Мишустин.

Общественная организация попросила депутата Наталью Поклонскую проверить фильм, а та, в свою очередь, отправила запрос в Генпрокуратуру.

«КАК МОЖНО О ЧЕМ-ТО ГОВОРИТЬ, НЕ ВИДЯ КАРТИНЫ?»

Режиссер Алексей Учитель на выпады активистов реагирует спокойно. Хотя и удивляется: как можно осуждать то, чего пока даже нет?

- Все, что творится - невозможно, потому что фильм еще в работе, будет готов через несколько месяцев, никто его не видел. Поэтому все обвинения просто бессмысленны. Как могут люди о чем-то говорить, не видя картины? А трейлер – это набор некоторых кадров, ничего там оскорбительного я не вижу – рассказал «Комсомолке» Учитель.

Фильм выйдет в свет в 2017 году

Фильм выйдет в свет в 2017 году

Фото: Александр ГЛУЗ

Однажды режиссеру уже пришлось отстаивать свое новое творение. С жалобами на нее он сталкивается не в первый раз.

- Прокуратура проверяла фильм летом. Это все маргинальные организации, некие союзы… Не знаю, та же сейчас организация или нет, не помню названия. И в ответе сказано, что все в рамках закона, - рассказал Учитель. - Считаю, что все это превратится в пыль, потому что ответ есть, а фильма еще нет! (смеется). Думаю, двух этих фактов вполне достаточно для любого разумного человека.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Роман Николая II и Матильды Кшесинской не составляет большой тайны. О нем существует множество воспоминаний, переписки, есть мемуары самой балерины.

- Матильда писала, что первая встреча с Николаем произошла в 1890 году – на выпускном экзамене в театральном училище. Сначала они встречались случайно, иногда – у родителей балерины, затем она переехала в съемный особняк на Английском проспекте, - рассказала «Комсомолке» кандидат исторических наук Марина Логунова.

Съемки "Матильды"

Съемки "Матильды"

Фото: Александр ГЛУЗ

Вот как об этом периоде времени пишет Кшесинская:

«Нас все более влекло друг к другу, и я все чаще стала подумывать о том, чтобы обзавестись собственным жильем. Встречаться у родителей становилось просто немыслимым, хотя наследник, с присущей ему деликатностью, никогда об этом открыто не заговаривал, я чувствовала, что наши желания совпадают. Но как сказать об этом родителям? Я знала, что причиню им огромное горе. Но я обожала Ники, я думала лишь о нем, о нашем счастье, хотя бы кратком».

Цесаревич приезжал к своей фаворитке каждый вечер. Обычно к ужину, так как днем был очень занят. Не скупился на дорогие подарки. Однажды преподнес золотой браслет с большим рубином и бриллиантами. Тем не менее, это была история, в которой долг оказался превыше чувств.

- После свадьбы Николай прервал отношения с Матильдой. Император был абсолютно верен своей жене, но это не помешало им появляться в театре и смотреть на великолепные выступления балерины. У нее же были романы с двумя великими князьями: Сергеем Михайловичем и Андреем Владимировичем. За последнего она вышла замуж, - говорит Логунова.