Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество14 сентября 2016 16:58

Генерал следственного карьера: чем запомнился Владимир Маркин

Сразу несколько источников сообщили, что официальный представитель СКР решил сменить род деятельности
Маркин совсем чуть-чуть не доработал до 10-летия службы в СКР.

Маркин совсем чуть-чуть не доработал до 10-летия службы в СКР.

Фото: Александр БОЙКО

Пока, правда, эту информацию не подтверждает ни пресс-служба Следственного комитета России, ни сам генерал Владимир Маркин, чей телефон был подозрительно недоступен весь день. Однако все анонимные источники наперебой твердят об «эпохальном» увольнении как о факте свершившемся. Таким образом, Маркин совсем чуть-чуть не доработал до 10-летия службы в СКР. Кстати, в ноябре этого года Владимиру Ивановичу стукнет 60 лет, а это - предельный возраст для его должности. Это одна из многочисленных причин, с которыми связывают этот громкий уход.

Ходят слухи, что чрезмерная активность генерала кому-то могла прийтись не по душе. Но такие крупные увольнения всегда окутаны неким ореолом конспирологии. А то, что Маркин был фигурой незаурядной, вряд ли оспорят и его доброжелатели, и противники.

Выбрав агрессивную подачу информации, пресс-секретарь СКР вывел свое ведомство в топы упоминаемости. При этом, он считал возможным высказываться и на политические темы, даже не очень близкие профессиональному профилю. Писал колонки в разные издания. Мог сгоряча оскорбить журналистов, но через сутки найти в себе мужество извиниться. Редкая, на самом деле, черта по нынешним временам.

При этом, пытаясь популяризировать СКР, Маркин шел на шаги, лицу строгого ведомства несвойственные. Это и песни дуэтом со Стасом Пьехой, и съемки в фильме «День дурака», и участие в игре «Кто хочет стать миллионером»...

А может дело в банальной усталости самого Маркина? В любом случае, след в истории СКР и новой российской журналистике он оставил яркий. Начав работать 30 лет назад корреспондентом провинциальной газеты «Вечерний Челябинск», он вырос до генерала, изветного всей стране. Поговаривают, что следующим его местом работы может стать энергетическая компания «РусГидро» (здесь пока тоже, как говорится, не подтвердили и не опровергли). Там ему прочат кресло заместителя гендиректора по связям с общественностью и органами госвласти. Это дело для Владимира Ивановича уже привычное.

КСТАТИ

СМИ сообщили, что Бастрыкин покинет пост главы Следственного комитета РФ

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин может покинуть свой пост. Это произойдет после выборов в Государственную думу 18 сентября (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Маркин может стать заместителем гендиректора «РусГидро»

После своего ухода из Следственного комитета официальный представитель ведомства Владимир Маркин может стать заместителем генерального директора ПАО «РусГидро», заявил источник в топливно-энергетическом комплексе (подробности)

Официальный представитель СКР Владимир Маркин не стал комментировать сообщения о его возможной отставке

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин не комментирует сообщения СМИ о его возможной отставке.

«Никаких комментариев я пока не даю», - заявил Маркин (подробности)