Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2016 20:27

28-летнего белоруса, вернувшегося с войны на Донбассе, осудили на пять лет

Но не за наемничество, а за хранение и перевозку боеприпасов
За перевозку этих предметов через украинско-белорусскую границу Тараса Аватарова осудили на пять лет. Фото: Следственный комитет РБ.

За перевозку этих предметов через украинско-белорусскую границу Тараса Аватарова осудили на пять лет. Фото: Следственный комитет РБ.

Парня задержали ночью 27 ноября на железнодорожном вокзале. Его выдал торчащий из-под куртки бронежилет. При обыске в вещах нашли самодельную гранату, пистолет и справку об участии в антитеррористической операции в Украине, выданную «Правым сектором».

Задержанным оказался 28-летний уроженец Новополоцка Тарас Аватаров. Фамилию он сменил в 2011 году, до этого парень носил фамилию Поспих. Выяснилось, что к «Правому сектору» он отношения не имел, но в местах боевых действий парня действительно видели и отмечали его странное поведение.

Аватарова обвинили по двум статьям Уголовного кодекса: незаконный оборот оружия и боеприпасов, контрабанда оружия и боеприпасов. Выяснилось, что боеприпасы он перевез через границу на такси, которое взял в Киеве. Экспертиза установила, что самодельная граната вполне настоящая, сделана из осколочной гранаты ВОК-17 от станкового гранатомета и запала УЗРГМ от ручной гранаты. Пистолет оказался не боевым, а сигнальным.

В такси из Киева в Гомель Аватаров ехал не один, таксист взял других пассажиров. Парни возвращались с отдыха, летели через Киев. Выяснилось, что вещи на границе особо не смотрели, и Аватарову удалось перевезти боеприпас.

В суде Аватаров выступил против освещения процесса российскими журналистами. Он попросил встречи с главой КГБ Беларуси Валерием Вакульчиком, заявил, что в ходе следствия на него оказывалось давление.

Прокурор попросил для Аватарова пять лет лишения свободы. Обвиняемый вину признал частично. Он пояснил, что граната не является взрывным устройством из-за конструктивных особенностей, назвал ее «шумовой», хотя эксперты признали ее боеспособной. По версии Аватарова, гранату он нашел в Гомеле и хотел сдать в милицию.

В результате суд признал Тараса Аватарова виновным по обеим статьям. Итоговое наказание: пять лет колонии усиленного режима. Адвокат Аватарова заявила, что они будут обжаловать приговор.