Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество23 апреля 2016 22:00

Сибиряк на костылях после постройки часовни взялся за сельские дороги

Евгений Харин, житель отдаленной деревушки Балман, не опускает руки перед трудностями [фото, видео]
Новая часовня Матронушки в Балмане стоит уже около года. Фото: предоставлено Евгением ХАРИНЫМ

Новая часовня Матронушки в Балмане стоит уже около года. Фото: предоставлено Евгением ХАРИНЫМ

НЕ ПРОБЛЕМЫ, А ИСПЫТАНИЯ!

...С Женей мы познакомились два с половиной года назад. Поводом послужило благое дело: Евгений в родном селе сам построил часовню святой блаженной Матроны Московской - на тот момент единственную в этих местах. Сам он ходит на костылях - виной всему генетическое заболевание «фосфат-диабет». Жене пришлось пережить несколько операций, боли натерпелся… Бывали моменты, про которые говорят: «Хоть на стену лезь». В один из таких кризисов Женя отправился в Покровский монастырь к мощам Матронушки. Поверил людям, которые говорили: она всем помогает. Та поездка перевернула жизнь сибиряка. Из столицы он вернулся с одной мыслью: построить в глухомани часовню. Боли прошли, Евгений даже костыли отбросил, но главное - испытал такой подъем духа, что даже односельчане к нему потянулись. Всем миром воплощали мечту Евгения в жизнь.

С тех пор много воды утекло, каких только событий не было в деревеньке!... В феврале 2014 года часовня сгорела, удалось спасти только икону Матроны. Поджог то был или случайность - не известно. Соседи плакали, горе переживали всем селом, но руки не опустили. Погоревал сибиряк и снова решил: «Надо новую часовню ставить!» Местный люд сначала думал: с ума парень сошел. Но Жене силы воли не занимать. Говорит, все это время его будто кто-то поддерживал в начинаниях. Так случилось и на этот раз. Сначала участок расчистил, потом сруб поставил, купол возвели. Это только на словах: раз-два - и готово. На самом деле потрудиться пришлось изрядно, но сибиряку все время попадались только нужные люди: одни что-то в подарок делали, другие - со скидкой продавали. В общем, выше стропила, плотник!

Помаленьку приход в отстроенной часовне начал увеличиваться. Сейчас в Балман приезжают креститься люди из Куйбышева и даже из Новосибирска, притом что расстояние от столицы региона до деревни больше 400 километров. Запись на крещение на месяц вперед расписана.

Евгений Харин поставил в родном селе часовню, а сейчас пошел в депутаты.

Евгений Харин поставил в родном селе часовню, а сейчас пошел в депутаты.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ИЗ ВЫПИВОХ ЛЮДЕЙ ДЕЛАЕТ...

Параллельно со строительством часовни Евгений начал еще одним хорошим делом заниматься. Балман хоть и небольшой поселок, но пороки человеческие здесь присутствуют. Местный сброд организовал в одном из домов притон. А Женя земляков оттуда вытаскивает. Каждая история - как откровение.

Мужичку 30 с лишком лет, есть сестра, отчим, тетка, но родниться с сибиряком никто из близких особого желания не выказывает. Понять их можно: пьет мужик крепко, сам ушел из дома, спал, укрывшись половичком. Вдруг не понять с чего одумался, сам к Женьке пришел, попросил, как ребенок: «Помоги».

- Я с главой поселка поговорил, выбили ему половинку дома, поселили, дров дали, одежду принесли. Все как положено, живи - не хочу. Он у меня в часовенке подрабатывал. Но человека в один день не переделаешь. Привел кого-то в дом, напились опять, подрались, упал неудачно и шейный позвонок сломал. Вот тут -то он мне забот добавил, - вспоминает Евгений.

Бездомные в Балмане знают дорожку к Жене. Только скажи: «Хочу к жизни вернуться», - он всем, чем может, поможет. Фото: предоставлено Евгением ХАРИНЫМ

Бездомные в Балмане знают дорожку к Жене. Только скажи: «Хочу к жизни вернуться», - он всем, чем может, поможет. Фото: предоставлено Евгением ХАРИНЫМ

Сначала в Куйбышевскую больницу его отправили, потом в НИИТО, по срочной квоте операцию сделали - три пластины в позвоночник вставили. Со всеми врачами не родственники общались - Женя Харин.

- После той серьезной операции я зашел к нему в палату - он, наверное, меня тогда первым увидел и давай плакать. Я ему сразу сказал: «Не реви, молиться будем». Врачи говорили: «Процентов девяносто - ходить не будет». А я отвечал: «Молодой - поднимется». Так и есть, сейчас уже с тросточкой ходит, пока не пьет… - говорит Женя.

На вопрос: «Тебе это зачем?», - дивясь непониманию, отвечает: «А кому они нужны-то кроме меня?»

В прошлом году в часовне уже отмечали Пасху. Жители сами принесли куличи на освящение. Фото: предоставлено Евгением ХАРИНЫМ

В прошлом году в часовне уже отмечали Пасху. Жители сами принесли куличи на освящение. Фото: предоставлено Евгением ХАРИНЫМ

ЩЕБЕНКА ДЛЯ БАЛМАНА

- Сейчас у меня еще забота: хотим выбить средства на дорогу до Балмана, - поделился наш герой.

Полгода назад Евгения выбрали председателем Балманского совета депутатов.

- Работа бесплатная, зато дел сколько полезных можно наворочить! - воодушевился народный избранник.

Местные знают: главная проблема села - дорога. Зимой еще ничего: машины укатают, трактор почистит - ехать можно. А вот весной, осенью да и летом в дожди - автобусы в Балман перестают ходить из-за суровой распутицы. Наблюдал Женя не раз, как местные в соседний поселок в резиновых сапогах ходят - человек 20 разом могут отправиться. В город ехать надо, а не на чем, до села - 16 километров.

Евгений хочет еще добиться, чтобы дорогу к селу построили, а по такой распутице автобусы до Балмана не ездят. Фото: предоставлено Евгением ХАРИНЫМ

Евгений хочет еще добиться, чтобы дорогу к селу построили, а по такой распутице автобусы до Балмана не ездят. Фото: предоставлено Евгением ХАРИНЫМ

- И беременные пешком ходили! А если с ними случится что - кто отвечать будет? - сетует Евгений. Но он не только рассуждать горазд. За две недели собрал от селян больше 300 подписей (это большая часть жителей) и отправился в Новосибирск.

- Нам асфальт не надо - пусть щебенкой отсыплют, чтобы автобусы ездить могли регулярно. Письмо составили вместе с депутатом по нашему округу - уже запланирована встреча в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства. Я и президенту на прямую линию дозвониться пытался. Меня сначала на автоответчик все переводили, но я упертый - до человека дошел. Слышу голос в трубке: «Здравствуйте, меня зовут Владимир», - я и на стул сел: «Президент!» Но парнишка рассмеялся, он оператором оказался. Однако я уже понял: знак хороший. Володя все мои данные записал, прошение мое оформил - обязательно должен прийти ответ. Ждем.

В том, что Женя дождется ответа, мы не сомневаемся. Такой уж он человек: никогда руки не опускает. Пусть в первый раз не получится, но на полпути Евгений Харин точно не остановится. Где сам не сможет - ему Бог поможет.