Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество18 марта 2016 14:22

Вячеслав Дацик просил подселить к себе в камеру Александра Емельяненко

Вражда между спортсменами давняя. Пять лет назад брат "Последнего императора" назвал "Рыжего Тарзана" "разъевшимся отморозком" [видео]
Вячеслав Дацик находится в спортивной форме

Вячеслав Дацик находится в спортивной форме

Фото: Александр ГЛУЗ

“Белый воин” боев без правил Вячеслав Дацик прилетел в Петербург без багажа. В одной руке пакет с паспортом и справками из колонии, в другой - “Айфон” с разбитым экраном.

- Что у вас с телефоном? - заметил корреспондент “Комсомолки”.

- Пострадал в бою, - улыбнулся Вячеслав Дацик.

- Вы же только вчера вышли?

- Да нет! Телефон не мой. Взял пока звонить.

Телефонный вопрос для освобожденного Дацика - больная тема. Фактически восемь за решеткой и психбольницам он провел из-за пары мобильных, вынесенных из магазина сотовой связи. Ни поджога храма в Ленобласти, на экстремистских речей “сыну Сварога, повелителю муромских лесов из рода Серых псов” на судах не вменяли.

Телефонный вопрос для Дацика - больная тема

Телефонный вопрос для Дацика - больная тема

Фото: Александр ГЛУЗ

ВАГОН БУМАГИ

- Жить пока планирую на планете Земля, - не определился возвращаться в Сланцы или оставаться в Петербурге Вячеслав Дацик. - Границ для меня не существует.

Вдоволь насладиться воздухом сибирской свободы, выйдя из-за ворот ИК №31, Вячеслав Дацик не успел. Сначала его увезли в прокуратуру, а затем пригласили на встречу, от которой невозможно было отказаться, с сотрудниками Центра “Э”. Опера просили его не устраивать чисток среди городских дворников. Пришлось “Рыжему Тарзану” письменно пообещать полиции, что 44 дня закон преступать он не будет.

- Если только нападет, то, возможно, у меня рефлекс сработает, - с оговоркой пообещал Дацик.

- Чувствуете, что вас побаиваются? - поинтересовались журналисты.

- А чего меня боятся?

- Полицейские на беседы вызывают...

- Бумаг сотрудники боятся гораздо больше, чем людей.

Бумаг из колонии Вячеслав Дацик унес “целый вагон”. С собой на самолете везти он опасался. Объясняет, что сведения в его документах могут отправить начальника колонии в места не столь отдаленные уже не на работу. Претензий к жизни за решеткой у «Рыжего Тарзана» и остальных заключенных, чьи права он теперь представляет, много: размеры зарплаты, здоровье осужденных…

В аэропорту Дацика ждали не только соратники, но и соратницы

В аэропорту Дацика ждали не только соратники, но и соратницы

Фото: Александр ГЛУЗ

ТЮРЕМНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сравнивать “Рыжему Тарзану” есть с чем. Восемь месяцев за ношение оружие он провел в 2010-2011 годах в норвежской тюрьме - заграничный эпизод в криминальной биографии после побега из Дружносельской больницы.

- Там санаторий, здесь ГУЛАГ, - полагает Дацик. - ГУФСИН меня точно не исправил. Начальник отряда не смог меня убедить, что лозунг “Грабь награбленное” - несправедлив. Против олигархии я настроен еще больше. Изменился ли я? Да. Освоил юриспруденцию. Сидел с профессорами, которые обучили меня праву. Тюрьма - это высший юридический университет,

Продолжить обучение “Рыжий Тарзан” собирается во Владимирском университете на юрфаке. Туда ему посоветовали поступать летом профессора. А дальше с дипломом юриста правозащитники готовы помочь ему и с корочкой адвоката.

- Работают рабы, служат слуги, налоги платят наложницы, - считает Дацик. - Планирую стать правозащитником.

Что касается спортивной карьеры, то крест на себе “белый воин” не ставит.

Свободен для предложений. Требований у него немного. Есть исключения.

- Договорные порно-поединки меня заколебали, - заметил Дацик. - Пусть бои проводятся по древним правилам: круг из горящих поленей, песок, никаких судей, бечевка, морская галька.

- Вы раньше бросали вызов Александру Емельяненко. Готовы с ним встретиться на ринге, когда он освободится?

- Таких людей руками бить нельзя, можно отъехать в гарем, - намекнул на статью, по которой столичный спортсмен пошел по этапу, Вячеслав Дацик . - Я предлагал администрации колонии, чтобы Емельяненко посадили ко мне в камеру. Но мне отказали. Хотя я бы был готов навести справедливость и заступиться за Полину, девушку которую он взял силой.

Добавим, что вражда между Александром Емельяненко и Вячеславом Дациком давняя. Пять лет назад брат "Последнего императора" назвал "Рыжего Тарзана" в интервью одного из телеканалов "разъевшимся отморозком". В ответ Дацик пообещал найти Емельяненко и разобраться.

“Рыжий Тарзан” покинул сибирскую колонию

Повелитель муромских лесов из рода серых псов ВячеславДацик возвращается в Петербург. В восемь утра по Красноярскому времени его выпустили сибирской колонии ИК 31, в стенах которой он провел последние три года жизни за “джентльменское” ограбление салона сотовой связи в Петербурге - забирая телефоны, он оставил продавцам тогда расписку для начальства, чтобы, продавцам потом от ревизоров не досталось (подробности)