Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество8 февраля 2017 20:46

Андропов хотел «починить» СССР, который уже не поддавался ремонту

33 года назад скончался генсек, пытавшийся спасти страну. Историк Александр Мясников - о том, мог ли Андропов сохранить СССР от развала [инфографика]
Историк: "Андропов, может, и хотел отремонтировать обветшалый дом, но приговор Советскому Союзу уже был в этот момент подписан". Фото: Валерий Христофоров /Фотохроника ТАСС/

Историк: "Андропов, может, и хотел отремонтировать обветшалый дом, но приговор Советскому Союзу уже был в этот момент подписан". Фото: Валерий Христофоров /Фотохроника ТАСС/

Юрий Андропов остается в истории СССР одной из самых загадочных фигур. Руководитель КГБ, встав во главе Советского Союза, закручивал гайки, но при этом люди считают его реформатором. Мог ли он сохранить СССР от развала? Об этом «КП» спросила у историка Александра Мясникова.

ПРОВЕРКИ В ОЧЕРЕДЯХ БЫЛИ БЕССМЫСЛЕННЫ

- Юрий Андропов правил Советским Союзом фактически один год, но вошел в историю как человек, пытавшийся выправить покосившееся здание. Были ли у него на это шансы?

- Андропов, может, и хотел отремонтировать обветшалый дом, но приговор Советскому Союзу уже был в этот момент подписан. И это сделал Хрущев, объявивший, что к 1980 году будет построен коммунизм. После 1980 года никто уже не мог воспринимать коммунистическую идею как что-то реалистичное. Вроде строили-строили, и что? Андропову досталась уже деморализованная страна. В обществе к 1982 году уже был большой внутренний заказ на перемены, и когда Андропов объявил, что нужно наводить порядок, народ воспринял это позитивно. Но починить ничего уже было нельзя, система управления совершенно износилась.

- Среди андроповских мер по укреплению дисциплины были проверки в рабочее время в кинотеатрах и магазинах. Они имели какой-то смысл?

- Совершенно никакого. Во-первых, таким образом систему не изменишь. Эффект от укрепления дисциплины в 1983 году появился, но он не мог быть продолжительным без радикальных реформ. Во-вторых, в ручном режиме такой большой страной руководить невозможно. Это же смешно, когда людей приходится с милицией загонять на работу или учебу.

- Андропов первым из лидеров страны начал показательную борьбу с коррупцией. Это было возможно?

- Сама система создавала коррупцию. Начатое с его подачи знаменитое «хлопковое дело», за которое потом привлекли больше четырех тысяч человек - фактически все руководство Узбекистана, - наглядно это показало. Причиной коррупции были не отдельные разболтавшиеся винтики, а фатальное устаревание государственной машины. Антикоррупционные кампании всегда пользуются популярностью у населения: наконец-то взялись за ворюг! Но одними посадками дело было не решить.

БУТЫЛКА КАК ВАЛЮТА

- В 1983 году цены на водку неожиданно опустили. С чем был связан такой финт?

- В обиходе даже появилось новое слово - «андроповка». До этого водка только дорожала: до 1972 года бутылка «Московской» стоила 2 рубля 87 копеек. После 1972 года стала стоить 3 рубля 62 копейки, а водка «Экстра» - 4 рубля 12 копеек. Про первую был даже анекдот: «Пробивая в кассе три шестьдесят две, можно не называть отдел, и так ясно, что не в кондитерский». В 1981 году водка подорожала аж до 5 рублей 20 копеек, что восторга ни у кого не вызвало. А вот 1 сентября 1983 года цена вдруг опустилась сразу на 50 копеек и появилась водка, которую и звали «андроповка». Хитрость была в том, что зарплату тогда измеряли в количестве бутылок. Получал сто рублей - значит, у тебя 20 бутылок. Это была фактически национальная валюта. Если ты нанимал кого-то на даче огород вскопать, то надо было отдать бутылку. И снижение цены на водку действовало в первую очередь психологически.

Работая еще в КГБ, Юрий Андропов ездил по заводам страны, чтобы понять, почему экономика буксует. 1980г., Андропов в Горьком, на заводе имени Ульянова.Фото Владимир Войтенко /Фотохроника ТАСС/

Работая еще в КГБ, Юрий Андропов ездил по заводам страны, чтобы понять, почему экономика буксует. 1980г., Андропов в Горьком, на заводе имени Ульянова.Фото Владимир Войтенко /Фотохроника ТАСС/

- Странный момент: несмотря на чекистское прошлое Андропова, при нем начали издавать пластинки с западной музыкой.

- С одной стороны, это была, конечно, такая игра в либерализм, нужно было отвечать на запросы общества. А с другой, Андропов был образованный человек и смотрел на культуру вполне здраво. В отличие от Хрущева, который ни одного класса образования не имел и относился ко всем непонятным ему вещам с подозрением. При Андропове высылали диссидентов из творческой среды, но он же поддерживал и Театр на Таганке, и «Современник». Не забывайте, что он сам писал стихи и даже издавал их, правда, под псевдонимом.

БУНТ ПАРТЭЛИТЫ

- Мог ли Андропов вывести страну из кризиса по китайскому варианту?

- Из-за того что он пробыл у власти всего 15 месяцев, о большинстве его начинаний приходится говорить только сослагательно. Но тут можно уверенно сказать: китайский вариант коммунистического капитализма был крайне маловероятен. Потому что у нас в стране не было столько дисциплинированных китайских крестьян. Другое дело, что можно было выходить из коммунистической идеологии гораздо мягче, чем это случилось в 1991 году. Но уже при Андропове компартия в том виде, в котором она существовала, была обречена. Даже ее лидеры уже не хотели жить в этом обществе. Не зря же перестройку потом стали называть бунтом партэлиты.

- За счет чего Андропов выделил из общей массы Горбачева?

- Горбачев выдвинулся со Ставрополья в первую очередь при помощи Суслова. Андропов просто поддерживал Горбачева, которого хорошо знал. Андропов, еще возглавляя КГБ СССР, ездил в Ставропольский край лечить минеральными водами почечную недостаточность. Михаил Сергеевич старался принимать гостя из столицы как можно лучше, это ему и помогло. Потом, пытаясь омолодить Политбюро, Андропов дал путевку в жизнь двум «мальчишкам» - Горбачеву и Лигачеву.

ПУТИН УЧЕЛ ЕГО ОШИБКИ

- Второй раз в истории страны у руля находится кадровый чекист, поэтому Путина часто сравнивают с Андроповым. Можно сказать, что Путин что-то взял у него?

- Совершенно точно - Путин учел ошибки Андропова. Например, мы не видим у него попыток наведения порядка бессмысленными и нелепыми методами. Андропов опирался на идеологию, Путин от идеологии всегда дистанцируется, хотя возможность попытаться взять ее на вооружение у него была. Общее у них не столько чекистское прошлое, а одинаковая задача - реанимировать государство. Андропову досталась в наследство разваливающаяся страна, а Путину уже практически разваленная. Но тут сравнивать сложно, мы не знаем, что было бы, если бы Андропов пробыл у руля не 15 месяцев, а 15 лет.

Историк: "Когда Андропов объявил, что нужно наводить порядок, народ воспринял это позитивно. Но починить ничего уже было нельзя, система управления совершенно износилась" Фото: Эдуард Песов /Фотохроника ТАСС/

Историк: "Когда Андропов объявил, что нужно наводить порядок, народ воспринял это позитивно. Но починить ничего уже было нельзя, система управления совершенно износилась" Фото: Эдуард Песов /Фотохроника ТАСС/

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Юрий АНДРОПОВ родился в 1914 году в Ставропольской губернии. Работал вторым секретарем ЦК Карело-Финской ССР (1947 - 1951).

В 1954 году был назначен послом СССР в Венгрии, сыграл важнейшую роль в подавлении Венгерского мятежа 1956 года. В 1961 году становится членом ЦК (1961 - 1984), а спустя всего год секретарем ЦК. В 1967 году был назначен главой КГБ. 12 ноября 1982 года был избран генеральным секретарем ЦК КПСС.

Осенью 1983 года из-за обострения почечной недостаточности фактически не смог продолжать работу. И до смерти 9 февраля 1984 года находился в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андропов писал матерные стихи и не умел водить машину

Личность Андропова из-за его закрытости от публики обрастала множеством мифов и легенд. Правду о генеральном секретаре я попросил рассказать Бориса Клюйкова, с 1981 по 1984 год работавшего заместителем начальника охраны Андропова (подробности)