Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире25 сентября 2015 15:07

Русская служба Би-Би-Си извинилась за оскорбительный пост про "могилу неизвестного насильника"

Сайт опубликовал статью о советских солдатах, якобы бесчинствовавших в Германии в годы Второй Мировой
Автор сопроводила подписью фотографию статуи солдата-освободителя на воинском мемориале в Трептов-парке немецкой столицы: «В Германии этот мемориал иногда называют «могилой неизвестного насильника»

Автор сопроводила подписью фотографию статуи солдата-освободителя на воинском мемориале в Трептов-парке немецкой столицы: «В Германии этот мемориал иногда называют «могилой неизвестного насильника»

Фото: РИА Новости

На сайте Русской службы Би-Би-Си появился очередной мерзкий опус об изнасилованных советскими войсками немках. Автор Люси Эш озаглавила свой труд «Изнасилование Берлина: неизвестная история войны», а сопровождается красноречивой подписью к фотографии статуи солдата-освободителя на воинском мемориале в Трептов-парке немецкой столицы: «В Германии этот мемориал иногда называют «могилой неизвестного насильника».

- Советские солдаты изнасиловали бессчетное число женщин по пути к Берлину, но об этом редко говорили после войны – как в Восточной, так и в Западной Германии. И в России сегодня об этом мало кто говорит, - лейтмотив всего повествования.

Псевдорасследование этой журналистки строится на дневниках одного советского офицера, Владимира Гельфанда, начавшего воевать в 1942-м и закончившего войну в 1945-м в Берлине, прошедшего путь от красноармейца-минометчика до лейтенанта – помощника начальника транспортной службы.

Публикация вызвала негодования в социальных сетях. А депутат Госдумы Александр Сидякин отправил запрос в Генеральную прокуратуру, в котором попросил проверить редакцию на экстремизм.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Последыши Геббельса

Александр ГРИШИН

Мадам корреспондентка явно припоздала с выполнением своего задания. То ли долго преодолевала брезгливость, то ли остатки совести не давали доработать свой труд до конца. Вот если бы очередные стенания об изнасилованных «русскими зверями» немках вышли перед юбилейным Днем Победы, то цены бы им на Западе не было. Ведь эта тема регулярно поднимается именно к знаменательным датам. В апреле 2005-го, например, 86 зарубежных радиостанций и телекомпаний знатно оттоптались на этой теме. Следующая большая волна информационной войны по этой теме случилась аккурат ко Дню Победы 2010-го. Регулярные вбросы на эту тему полностью соответствуют заветам доктора Геббельса, который своей пропагандой довел немцев до такой истерики, что при подходе советской армии к Берлину от 30 до 40 тысяч немцев покончили жизнь самоубийством.

На самом деле никто не отрицает, что случаи насилия со стороны бойцов Советской армии имели место. Особенно, когда наша армия только вступила на немецкие земли. Но, например, уже 21 января 1945-го, командующий 2-м Белорусским фронтом маршал Рокоссовский издал приказ №006, карающий за мародерство, грабежи и насилие по отношению к мирному населению. С разницей в 2 дня потом вышли аналогичные приказы маршала Конева и маршала Жукова. А 20 апреля вышла специальная директива Ставки Верховного Главнокомандующего.

А вот что творилось в американском, английском, французском секторах оккупации Берлина, западные журналисты и историки писать не любят. Потому что именно там расцвела пышным цветом проституция, и изнасилования местных женщин солдатами носили массовый характер.

Удивительное дело. В качестве доказательства своей правоты Люси Эш приводит сведения, что только в одном из 24 округов Берлина, Нойкёльне, с июня 1945-го по 1946-й было дано разрешение на 995 просьб об аборте. Но дело-то в том, что южная часть Берлина (районы Целендорф, Штеглиц, Шёнеберг, Кройцберг, Темпельхоф и Нойкёльн) была в американском секторе оккупации.

Так кто массово насиловал немок?

Я уж не спрашиваю, кто массово убивал гражданское население, уже, правда, не немецкое, а советское. До которого никому на Западе дела нет.

Что они делают на нашей земле?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Би-Би-Си извинилась за «могилу неизвестного насильника»

Оскорбительный пост не соответствуют редакционным стандартам, отмечает редакция

Русская служба Би-Би-Си извинилась за то, что назвала мемориал советским солдатам-освободителям в Берлине назван «могилой неизвестного насильника». (подробности)