Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество20 августа 2015 11:12

Для пересадки головы владимирскому программисту могут выделить 100 миллионов долларов

На Валерия Спиридонова вышел частный инвестор [аудио+видео]

Фото: Петр СОКОЛОВ

Некоторое время назад владимирский программист Валерий Спиридонов дал интервью для Радио "Комсомольская правда". Во время эфира он сообщил, что предстоящая уникальная операция по пересадке головы становится все более реальной. Дело в том, что с Валерием и Серджио Канаверо согласился работать щедрый спонсор.

Напомним, что страдающий от неизлечимой болезни 30-летний инженер из Владимира стал первым кандидатом на уникальную операцию по пересадке головы. Рискованный эксперимент намерен провести известный итальянский врач Серджо Канаверо.

На меня вышел один частный инвестор, который готов работать с Канаверо и с его технологией, - рассказал Валерий Спиридонов. - Для работы будет создан фонд имени Канаверо, который будет пополнятся деньгами. В идеале, должен быть построен отдельный центр для проведения подобных операций. Уже сейчас спонсор и его команда готовы выделить порядка 100 миллионов долларов.

Правда, имени столь щедрого инвестора Валерий не назвал.

Фото: Петр СОКОЛОВ

В сентябре этого года Валерий и Серджио Канаверо начнут очередной этап подготовки к операции. Специальным прибором запишут сигналы головного мозга и на их основе выстроят виртуальное тело, на котором будут проводить тренировки.

Читайте также

Билл Гейтс поможет программисту из Владимира пересадить голову?

На презентации проекта операции в американском Аннаполисе итальянский нейрохирург Серджио Канаверо обратился не только к научному сообществу, но и к финансовым магнатам. В частности, к миллиардеру Биллу Гейтсу, основателю корпорации "Microsoft". (Подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Операцию по пересадке головы владимирского программиста могут сделать в США, Китае или Таиланде

Свою площадку для уникальной операции по пересадке головы могут представить три страны — США, Китай и Таиланд. Однако в США существуют серьезные юридические препятствия, в Китае — технические (там может просто не найтись оборудования нужной сложности). Остается Таиланд? Этот вопрос пока изучается. (Подробности)