Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics

Судьба фронтового командира

История этого человека трогательна, и одновременно — трагична

Василий Яковлевич Ряполов родился в 1918 году в Воронежской области. Когда ему исполнилось 20 лет, его призвали в Красную армию, где он служил с 1938 по 1940 год. Едва молодой Василий вернулся в родное село - грянула война. Буквально через несколько дней после ее начала — 5 июля 1941 года - он снова отправился в армию.

- Отца отправили на Северо-Западный фронт в должности старшины дивизиона, - вспоминает сын ветерана Анатолий. - А в мае 1942 года его направили на курсы младших лейтенантов в Вышний Волочок.

Получив командирские погоны, Василий Ряполов снова вернулся на фронт, уже в должности командира стрелкового взвода, однако почти сразу был ранен — осколок попал в ногу.

Осколок в госпитале извлечь не сумели, но Ряполов все равно вернулся в свою часть, где воевал до января 1944 года - до второго ранения. Конец войны он встретил в Тамбове, на курсах усовершенствования офицерского состава. После победы Василий Ряполов продолжил службу в армии — в Польше, в Молдавии, а в 1951 году военная судьба забросила его во Владимир — офицером второй части Промышленного горвоенкомата.

За время службы Василий Яковлевич заработал два ордена и двенадцать медалей. В 1955 году он был отправлен в отставку в звании старшего лейтенанта. После этого он трудился в местных школах на разных хозяйственных должностях.

В 1964 году неожиданно дал о себе знать засевший в теле осколок — отнялась нога. Владимирские доктора сделали Василию операцию и, наконец, извлекли осколок, сидевший в ноге больше 20 лет.

- Он долгое время хранился у нас на блюдечке, - вспоминает сын Анатолий. - А потом, к сожалению, при переезде потерялся.

Увы, но конец жизни заслуженного фронтовика был печален. В 1991 году он шел на работу в школу, где трудился сторожем. По пути 73-летнего Василия Яковлевича насмерть сбила машина. Так Владимир лишился одного из своих почетных жителей, человека, прошедшего всю войну. Похоронен Василий Яковлевич на владимирской земле.