Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"22 мая 2013 22:00

Александр Филиппов: «Ответственность перед семьей и однопартийцами после обысков возросла вдвое»

Источник:kp.ru

Лидер владимирского регионального отделения партии «Гражданская платформа» Александр Филиппов прокомментировал в пресс-центре «Комсомольской правды» во Владимире обыски у себя дома, в офисе компании «МРГ-Инвест» и у его отца.

МЫ СКАЗАЛИ ДЕТЯМ - «ЭТО ПОМОЩНИКИ ДЕДА МОРОЗА»

Накануне майских праздников, 30 апреля, в офис компании «МРГ-Инвест», руководителем которой является Александр Филиппов, ворвались люди в масках. В это же время «маски-шоу», как принято говорить в народе, проходили в доме Филипповых, где находились жена и малолетние дети - самому старшему исполнилось только пять, младшему - полгода. Свои действия представители областной полиции объяснили заведением уголовного дела по статье «Злоупотребление полномочиями». Однако через несколько минут, комментируя происходящее, выдвинули новую версию - неуплата налогов. Позднее была оглашена еще одна причина - якобы компания вывела в оффшоры 900 миллионов рублей.

Что любопытно, в этом уголовном деле изначально отсутствовали конкретные фигуранты, претензий лично к Александру Филиппову у правоохранительных органов к моменту обыска тоже не было.

Однако незадолго до этих событий руководитель компании «МРГ-Инвест» во время визита во Владимирскую область Михаила Прохорова, лидера партии «Гражданская платформа», заявил о намерениях баллотироваться на губернаторский пост. С самого начала многие эксперты и общественность, которая следит за политической ситуацией в 33-м регионе, высказывали мнение, что обыски у Александра Филиппова связаны с его губернаторскими амбициями, и обыски - не что иное, как политическое давление. Этой же точки зрения придерживается и сам лидер регионального отделения партии «Гражданская платформа».

- В какой-то мере я понимал, что рано или поздно подобные события должны будут произойти, - заявил на пресс-конференции в «Комсомолке» Александр Филиппов. - Но я полагал, что это может быть предпринято в отношении моей компании, меня лично, но никогда не думал, что это может затронуть и мою семью.

Семье Александра Филиппова действительно пришлось несладко. Представьте, люди в масках и камуфляже врываются в дом, никого не впускают, не выпускают, начинают обыскивать комнату за комнатой.

- Было у меня очень тревожное состояние, как дети отреагируют, - делится своими переживаниями Александр Филиппов. - Они еще маленькие, не стоит так рано впускать их во взрослую жизнь. Мы с женой сказали им, что это пришли помощники Деда Мороза, которые хотят понять, что им подарить на следующий Новый год.

Так или иначе, Александр Сергеевич, отец четырех детей, уже подал жалобу в Генпрокуратуру и другие надзорные органы, чтобы они оценили правомерность жестких и бесцеремонных действий силовиков в отношении семьи Филипповых.

ПРИШЛИ ЗА ТЕМ, НЕ ЗНАЮ ЗА ЧЕМ

Прошла уже пара недель, позади - майские праздники. Тревожное напряжение после обысков в коридорах офиса «МРГ-Инвест» сошло на нет, а следствие до сих пор не представило никаких дополнительных данных или доказательств чьей-либо вины. Руководителя же самой компании даже не вызвали на допрос. Все, что сделали силовики во время обысков, так это изъяли несколько серверов, на которых хранилась документация компании, без которых, кстати, компания не может вести полноценную работу. Забрали и компьютер дочери, в котором хранились семейные фотографии.

Тем временем Александр Филиппов до сих пор не понимает, зачем были нужны обыски, если руководство компании не раз предлагало силовым и налоговым структурам установить сервер прямо у них, чтобы без личного посещения офисов «МРГ-Инвест» можно было в любой момент проверить всю бухгалтерию и другие документы компании.

- Я приоткрою небольшую тайну, - поделился Александр Филиппов на пресс-конференции, - моего бухгалтера всегда спрашивают - где «вторая» бухгалтерия. То есть, люди не понимают, что у нас в России могут быть крупные бизнесмены, которые ведут честный бизнес изначально. У меня в кабинете одно время стоял стеклянный стол. Я всегда говорю, что схема работы должна быть такой же прозрачной, как этот стол. Я воспитан таким образом, что мы должны быть социально ответственны перед обществом. А бизнес в конечном счете существует еще и для того, чтобы содержать аппарат чиновников, которые должны создавать условия жизни другим гражданам, особенно тем, кто нуждается в дополнительной социальной защите.

У НАС НЕ ЛЮБЯТ УСПЕШНЫХ?

Обвинения в том, что компания вывела за границу при проведении одной из своих сделок 900 миллионов руб-лей, выглядят для кандидата экономических наук Александра Филиппова, да и для других сотрудников компании «МРГ-Инвест», абсурдными. Речь идет о сделке, которая проходила еще два с половиной года назад и касалась покупки 65 котельных на территории Владимирской области. Тогда активы компании были вложены в 33-й регион, а вовсе не в Кипр. Приобретенные котельные исправно работают по сей день и принадлежат российской компании «Энергосбыт». Причем, подобные крупные сделки всегда проходят предварительную государственную экспертизу, и только после одобрения со стороны госорганов имеют право быть. Объединив котельные под общим управлением, Александр Филиппов таким образом хотел создать на территории области одну крупную теплоэнергетическую компанию, чтобы сократить издержки на ее содержание и, соответственно, не повышать тарифы для населения. И это - крупная, но по сути самая обычная хозяйственная сделка купли-продажи имущества.

- Если мне пытаются приписать какую-то схему, мне будет очень интересно посмотреть на ту схему, - недоумевает Александр Филиппов. - Мы все эти документы еще два года назад передали силовым органам, плюс налоговая проверка была произведена, по истечении которой было сказано, что состава преступления нет. Ни одного бюджетного рубля у нас нет, ни одним контр-агентам, своим партнерам, мы ни за что не должны. Нет пострадавшей стороны, которая сказала бы, что мы что-то сделали то, на что нас не уполномочивали. Мне комментировать какие-то сплетни или отклики в свой адрес достаточно тяжело - я не знаю, что в этом случае комментировать.

Что действительно расстраивает Александра Филиппова, так это негативный имидж, который складывается вокруг крупного бизнеса. Принято считать, что успешные компании постоянно скрываются от налоговой службы, изобретают новые схемы, как обойти закон, уходят в тень, выводят (и это слово лидеру регионального отделения партии «Гражданская платформа» особенно не нравится) деньги в оффшоры, хотя, если уж на то пошло, - законом сделки с иностранными фирмами тоже не запрещены, и их заключали и продолжают заключать как частные, так и государственные компании России.

- Это очень неприятно, - говорит Александр Филиппов. - Негативный имидж перебороть достаточно тяжело. Пока не будет уважения со стороны власти в адрес бизнеса малого, среднего или крупного, мы никогда не будем в почете, и у людей все меньше будет желания заниматься предпринимательством на родной земле.

АГИТИРУЕМ, ПОКА МОЖЕМ

Тем не менее, от своих губернаторских амбиций Александр Филиппов - лидер ВРО партии «Гражданская платформа» - не отказался. Сегодня, как никогда раньше, он готов бороться за губернаторское кресло 33-го региона. Кстати, агитацию Александр Филиппов начал раньше всех из разумных соображений.

- Еще пока дают размещаться на билбордах, - заявил на пресс-конференции лидер ВРО партии «Гражданская платформа». - В Муроме нас уже просят снять билборды и готовы вернуть нам деньги. Переживают, что могут какие-то репрессии начаться в отношении владельцев этих билбордов. Если мы с установкой рекламных щитов затянем, то впоследствии нам достучаться до населения будет еще тяжелее.

Однако есть еще одна причина, по которой Александр Филиппов готов идти на выборах до конца, - это ответственность перед семьей, сотрудниками компании и своими однопартийцами:

- Если сейчас в корне не поменять политический климат в регионе, не придать, наконец, новый, современный импульс развитию экономики, то всех нас ждут не лучшие времена.

P.S.

Пока верстался номер, стало известно, что еще пяти рекламным агентствам доходчиво объяснили, что «с Александром Филипповым работать не надо». Информационная блокада против «Гражданской платформы» сжимает свое кольцо.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ «Я вижу очевидную политическую подоплеку» Михаил Прохоров, лидер партии «Гражданская платформа», прокомментировал обыски у своего однопартийца Александра Филиппова и обвинения его компании в экономических махинациях: - Я думаю, все обвинения, которые Александру Филиппову предъявлены, носят очевидную политическую подоплеку. Это часть политической борьбы. Кандидат должен понимать, когда ты идешь на выборы и борешься с партией власти, против тебя будет работать административный ресурс. Эти средства, которые применяются в политической борьбе, к сожалению, являются обычным арсеналом. А власть никогда не отдают просто так.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

«Я вижу очевидную политическую подоплеку»

Михаил Прохоров, лидер партии «Гражданская платформа», прокомментировал обыски у своего однопартийца Александра Филиппова и обвинения его компании в экономических махинациях:

- Я думаю, все обвинения, которые Александру Филиппову предъявлены, носят очевидную политическую подоплеку. Это часть политической борьбы. Кандидат должен понимать, когда ты идешь на выборы и борешься с партией власти, против тебя будет работать административный ресурс. Эти средства, которые применяются в политической борьбе, к сожалению, являются обычным арсеналом. А власть никогда не отдают просто так.