Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"17 декабря 2012 8:46

Владимирский чемпион-мотогонщик экономит на тренировках

В пресс-центре «КП» Андрей Чернов рассказал о том, с какими трудностями ему пришлось столкнуться во время участия в престижных соревнованиях

Фото: Виктория СУХОВА

В минувшем сезоне Андрей Чернов провел двадцать гонок и вернулся домой сразу с двумя медалями. Он стал серебряным призером Чемпионата России по шоссейно-кольцевым гонкам и выиграл бронзу в турнире «Russian Superbike Championship 2012».

Спортсмен признается – на первое место он и не рассчитывал, уж больно конкурент сильный попался. К тому же, вместо положенных трех дней он тренировался всего один. А все потому, что денег не хватило.

- За один день аренды трека нас попросили отдать восемь тысяч рублей. У нас был просто шок. Поэтому решили тренироваться один день. Иначе бы нам просто не хватило на шины, - рассказал мотогонщик.

«Железного коня» во что попало не обуешь, а один комплект шин стоит аж 18 тысяч рублей. По словам Андрея Чернова, он может позволить себе искатать всего две пары новых и полторы старых шин. А вот конкуренты на амуниции мотоциклов не экономят.

- Чемпион России по шоссейно-кольцевым гонкам Владимир Иванов привез с собой на соревнования 20 комплектов шин. То есть он только на них потратил 360 тысяч, а мы на всё укладываемся в 150 тысяч рублей, - посетовал Андрей Чернов.

Всем спортсменам помогают спонсоры. Однако во Владимире щедрые дядечки не спешат вкладывать деньги в мотоспорт. И если бы не своя мастерская по ремонту и тюнингу мотоциклов и автомобилей, то, возможно, Андрею Чернову не на что было бы гонять.

Но несмотря на все трудности мотогонщик не унывает. Даже подумывает поменять свою старенькую «Ямаху» 2007 года выпуска на более современного «железного коня».

-Меня мой мотоцикл абсолютно устраивает, но хочется попробовать что-нибудь новое. Все-таки мне самому необходимо развиваться, - подчеркнул Андрей.

А вообще, по словам мотогонщика, победа зависит не от марки мотоцикла, а от умений пилота. А в своих силах Чернов ничуть не сомневается.

БЫЛ СЛУЧАЙ

На одном из этапов Чемпионата России Андрей Чернов чуть не покалечился. - Я умудрился упасть на прогревочном круге на первом повороте – за это мне даже немного стыдно, - признался мотогонщик. – В тот момент асфальт был сырой, и я, посчитав, что он подсохнет в процессе соревнований, поставил не дождевые, а сухие шины. После выезда с сырого на сухой асфальт мотоцикл сильно швырнуло в сторону. Я решил, что нужно с него спрыгнуть. Как оказалось, правильно сделал – мотоцикл ударился об отбойник.