Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"10 декабря 2012 12:48

Дискуссионный клуб «КП»: Возможна ли во Владимире «вторая Болотная площадь»?

Фото: Катерина КАРПЕНКО

В годовщину массовых протестных акций декабря-2100 в пресс-центре «КП»-Владимир» состоялось заседание дискуссионного клуба на тему «Декабрьские митинги – год спустя: как изменилось общественное сознание после массовых акций протеста?».

Спорили о том, существует ли оппозиция, «сдулся» ли протест и много ли в стране рассерженных граждан?

Наталья Новожилова, журналист, движение «Солидарность»:

Если кто-то хочет единства, в том числе в оппозиции, то тому одна дорога – в «Единую Россию». Там все едины, у всех одно мнение, численность большая. И вообще никаких претензий: все выходят на митинги в Москве с одинаковыми плакатиками, получают свои деньги и уходят.

Юрий Борисов, пресс-секретарь ВРО партии «Единая Россия»:

Когда оппозиция пытается объединяться, структурироваться, она ставит на себе крест. Оппозиция не может быть структурой, когда начинается дележка «портфелей», голосование в интернете, оппозиция заканчивается и начинается бюрократия.

Владимир Сапунов, член бюро Обкома КПРФ, член областной избирательной комиссии:

Выборы – это КВН. Клуб веселых и находчивых, которые изобрели все эти лазейки и изобретают новые. Скорее всего, будет еще больший протест, нежели год назад. Вновь принимаемые законы и новый антисоциальный бюджет вызовет большой протест среди населения.

Виталий Золочевский, координатор ВРО партии ЛДПР, депутат Госдумы:

Если бы я не был депутатом Госдумы, я бы тоже с удовольствием вышел, что-то покричал, побегал, попрыгал, потому что выйти и выплеснуть свои эмоции - здорово.

Алексей Шляпужников, заместитель директора «Трансперенси-Интернешнл Р»:

На сегодняшний день мы вместо оппозиции, которая имела шанс народиться, имеем набор групп, которые включают в себя критиков власти и носителей оппозиционной идеи с той или иной отрасли.

Рассерженным горожанам партия и лидер не нужны. Ни старые, ни новые. Все, что им надо – удовлетворить свой запрос на справедливость.

Дмитрий Кушпита, председатель ВРО партии «Яблоко»:

Власть должна понять, что оппозицию не нужно затаптывать, ее нужно лелеять, взращивать, но, я думаю, что для нынешней власти эта идея не выполнима, они этого не понимают.

Татьяна Южная, председатель Совета ВООД «Гражданская инициатива»:

Мы не считаем себя оппозицией, мы – граждане, которым нужно как-то выживать в этой стране, нужно построить жизнь наших детей. Нас заставляло выйти на улицу то, что нам была необходима справедливость, установление контакта с властью, чтобы дать власти понять: мы абсолютно не довольны той ситуацией, которая сложилась.

Кирилл Николенко, историк, аналитик:

Главное то, что гражданам, которые протестно настроены, не на кого положиться, их интересы никто не представляет. Сегодня оппозиция – это просто десятки миллионов рассерженных граждан, которым не на кого уповать.

Алексей Платонов, помощник координатора ВРО партии ЛДПР по работе с молодежью:

Выйдите в народ, посмотрите, что людям надо. Им нужно решение их простейших социальных проблем. Они просят отремонтировать что-то, сделать пандус, мостик, чтобы «скорая» могла подъехать. Просьб возглавить их, чтобы они пошли не митинги, нет.

http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/09/66/1836609.jpg?r=17277

http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/09/66/1836609.jpg?r=17277