Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика6 марта 2012 12:30

Китайцы с огоньком поздравили россиян

Власти граничащего с Благовещенском Хэйхэ дали грандиозный салют в честь победы Владимира Путина [видео]
Власти граничащего с Благовещенском Хэйхэ дали грандиозный салют в честь победы Владимира Путина

Власти граничащего с Благовещенском Хэйхэ дали грандиозный салют в честь победы Владимира Путина

«Счастлив не тот, кто получает подарок, а тот, кто подарок делает», - гласит китайская мудрость. И вечером во вторник власти города Хэйхэ решили осчастливить себя, сделав приятное близким соседям - жителям Благовещенска. Эти два города разделены всего 800 метрами темных вод Амура и объединены безвизовым пространством. И дружественные отношения здесь давно сложились не только на официальном, но и на бытовом уровне. Россияне ездят в Хэйхэ в отпуск и за товарами, а китайцы в Благовещенск - торговать на рынках и работать на стройках.

А во вторник вечером друзья из Поднебесной решили поделиться с амурчанами и своим древним искусством, в котором равных им в мире нет. В честь победы Владимира Путина в президентской гонке хайхэйцы забабахали для благовещенцев грандиозный часовой фейерверк.

«Таким образом Китайская Народная Республика хочет выразить свою солидарность с россиянами, которые проголосовали за В. Путина», - говорится в письме, присланном с правого берега Амура. Именно с него в небо взлетали сотни разнообразных ракет и огненным дождем рассыпались над благовещенской площадью Ленина.

На прошедших выборах, напомним, за Владимира Путина проголосовали 62,42 процента жителей Амурской области. Но на площади наверняка были не только сторонники действующего премьера, но и его противники. Знакомые с другой китайской мудростью: «Самая благодатная почва для ругани и ссор — это собственное тщеславие и неспособность понять, что мир вертится отнюдь не вокруг вас».