Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Победа5 мая 2010 22:00

Ветеран Великой Отечественной…

Источник:kp.ru

В нашей истории есть даты, к которым мы относимся с особыми чувствами. Одна из них – 9 Мая, День нашей Победы над фашизмом. Этот праздник – священный символ патриотизма, гордости, несгибаемого мужества нашего народа.

Все мы знаем, какой ценой досталась Победа. Каждый второй из наших земляков не вернулся домой. Многие из тех, кто не дошел до Победы, носят после кровопролитных боев рядом с сердцем не только ордена и медали, но и осколки снарядов.

С каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны, которые, совершив самоотверженный подвиг, ценой пролитой крови избавили нашу родину от гитлеровской тирании. И пока живут среди нас мужественные защитники Отечества, прошедшие сквозь горнило той страшной войны, мы должны знать и помнить вечно об их ратном подвиге.

Я хочу рассказать о фронтовике, который проживает в нашем селе Чеково. Зовут его Александр Павлович Шаварин.

22 июня 1941 года по радио объявили, что гитлеровские войска вероломно вторглись на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война. Одного за другим мужчин и молодых парней стали призывать в действующую армию и отправлять на фронт. Из Небыловского военкомата ребят из окрестных сел и деревень отправили во Владимир. Туда же попал и Александр Павлович. Там он освоил профессию автоматчика танкового десанта. В составе двадцать шестой гвардейской танковой дивизии был отправлен на фронт. И сразу в самое пекло, на передовую.

Вместе с товарищами по оружию Александр Павлович участвовал в ожесточенных кровопролитных боях за город Ельня. Фашисты, отступая, дрались жестоко, бросая все новые и новые резервы. Авианалеты не прекращались ни днем, ни ночью. Только благодаря мужеству и стойкости бойцов город был освобожден. За взятие города Ельня Шаварин Александр Павлович награжден медалью «За отвагу».

Далее войска двинулись освобождать Смоленск. В одном из боев Александр Павлович взял в плен двух гитлеровцев. 1 сентября 1943 года, когда до Смоленска оставались считанные километры, он получил тяжелое ранение. Осколком снаряда разбило таз. Еле живого, истекающего кровью, вынесли его с поля боя. За восемь месяцев, проведенных в госпитале, кости срослись, но передвигаться можно было только при помощи костылей. Медицинская комиссия признала А.П. Шаварина негодным к дальнейшему несению воинской службы. В мае 1944 года он вернулся в родную деревню, где через год вместе с земляками радовался Победе советского народа над фашистской Германией.

Мы, ученики Чековской школы, ежегодно приглашаем Александра Павловича в гости в школу.

В каждой семье каждый из нас должен знать о Великой Отечественной войне, помнить о ней, испытывать чувство благодарности к тем, кто защищал нас.

Алексеева Виктория, ученица 7 класса МОУ «Чековская ООШ» Юрьев-Польского района