Премия Рунета-2020
Владимир
+16°
Boom metrics
Победа5 мая 2010 22:00

"МОЯ СЕМЬЯ ПОМНИТ О ВОЙНЕ!"

Муниципальное образовательное учреждение Андреевская средняя общеобразовательная школа №30
Источник:kp.ru

Все дальше и дальше уходит от нас война1941-1945 гг. Но прошлое нельзя забывать. Я знаю об этой страшной войне не только по книгам и фильмам, но и по рассказам моей бабушки.

4 апреля 1942 года в возрасте 18 лет моя бабушка Иванушкина Василиса Степановна добровольцем ушла в ряды Красной армии. В том же году, закончив курсы связистов, была направлена на действующую батарею в войска ПВО. Батарея, где служили мои дедушка Иванушкин Николай Дмитриевич и бабушка, обороняли подступы к городу Баку. Ни один самолет фашистов не долетел до Баку. За оборону Баку дедушка был награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За оборону Кавказа».

Бабушка была награждена медалью «За Отвагу» и «Оборону Кавказа». В конце 1944 г. воинская часть была переведена на Советско-Китайскую границу, где в 1945 году прямой наводкой из зениток, подавляли огневые точки японцев, обеспечивали воздушную оборону, переправы советских войск через реку Уссури. За боевые действия на Дальнем востоке дедушка был награжден орденом «Боевого Красного Знамени», орденом «Красной Звезды», медалью «За отвагу», « Боевые заслуги». Бабушка награждена медалью за «Боевые заслуги» и «Победу над Японией».

Сейчас моя бабушка пенсионерка, живет в Москве. В праздничный день 9 Мая бабуля наряжается в свой парадный пиджак, к которому прикреплены многочисленные награды и идет на Красную площадь.

Мою бабушку часто приглашают на различные встречи с ветеранами ВОВ. В школы и другие учебные заведения.

Я горжусь своими родными!

Иванушкина Виктория, 9 лет, 4 класс