Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Победа27 апреля 2010 22:00

Внезапно нахлынувшее горе – война!

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 15 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ Г.ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ
Источник:kp.ru

Полякова Софья 5 «А» класса

9 мая 2010 года – это особый праздник: День Победы! В этот день ветеранам – победителям отдают дань благодарности за их героизм. Им дарят красивые букеты и говорят тёплые слова. Именно они подарили нам бесценный подарок – жизнь. Забыть об этом нельзя. Прошло уже 65 лет с тех пор, как кончилась война, но в нашей памяти этот день всегда был и будет светлым днём.

И всё, что для нас было

близко и свято,

Что нас поднимало

раздольной волной,

Всё было раздавлено,

скомкано, смято

Внезапно нахлынувшим горем –

Войной!

22 июня 1941 года война ворвалась в каждый дом, в каждую семью. Были нарушены все мирные людские планы. И стар, и млад – каждый понимал, что надо защищать Родину всем вместе, нельзя оставаться в стороне!

Четыре года длилась кровопролитная Великая Отечественная война. Двадцать семь миллионов жизней – таковы наши потери, потери нашей страны. Кроме этого, разрушенные города и деревни, искалеченные человеческие судьбы! Никакими цифрами нельзя измерить человеческое горе.

Не было ни одной семьи, которой бы не коснулось горе потерь и утрат. Мой прадедушка, Александр Николаевич Воронцов, в числе первых ушёл на фронт в июне 1941 года. Сражался он отважно. В числе разведывательной группы не раз побывал в тылу противника. В 1943 Александр Николаевич был ранен и отправлен на долечивание домой в город Гусь – Хрустальный. В числе советских войск наш смелый родственник дошёл до Берлина. Герой был награждён медалями и орденами за военные заслуги перед Родиной. Война для него закончилась только осенью 1945 года, так как Александр Николаевич продолжал военную службу на Монгольской границе. Его жена – моя прабабушка - Евгения Яковлевна Воронцова, тоже как могла, помогала своему народу. Она ухаживала за ранеными в госпитале, который был организован в то время там, где находится сейчас наша школа № 15.

Война – это испытание душевных качеств человека, стойкости характера. Война – это самый страшный период в истории человечества! Воины – защитники родной земли, патриоты своей страны. Светлая память героям!

Велика цена, которая заплачена за Победу. Унесённые жизни павших героев спасли наши жизни.

Ученик 5 «А» класса Нефедов Никита

9 МАЯ

Приближается 65-летие Великой Отечественной войны. День Победы -это особый праздник для всех. Я думаю, в нашей стране нет ни одной семьи, где бы его не праздновали. Ведь война коснулась каждого. Кто-то с первого дня ушёл на фронт, кто-то в партизаны, кто-то работал в тылу, не покладая рук ни днем ни ночью.

В нашей семье тоже всегда отмечается день Победы. Когда я был маленький, тогда ещё жили два моих прадеда, которые воевали на фронте. Мама рассказывала, как будучи ребенком, она расспрашивала их о войне. Дедушки отвечали: «Лучше вам не знать и не видеть того, что нам пришлось пережить на этой войне». Первый мой прадед Павлухин Яков Николаевич весной 1941 года ушёл служить в армию, где его в июне 1941 года и застала война. Всю войну прошёл мой прадед, был несколько раз ранен, контужен, лежал в госпиталях. Но каждый раз снова возвращался на фронт. Дошёл до Берлина, а потом освобождал европейские страны от фашистов и вернулся с войны только осенью 1946 года.

Другой мой прадед , Гусев Иван Иванович, был призван в конце 1941 года, когда ему только-только исполнилось 18 лет. Он был некоторое время в учебном центре в Муроме. Затем воевал на Курской Дуге, далее на Украине и в Чехословакии. Но с окончанием войны прадед не сразу вернулся домой. Их из Чехословакии на военном эшелоне отправили в Манчжурию. Там он воевал с японцами и стрелял по ним из «Катюши». И только после этого прадед вернулся домой.

Я видел, что для моих прадедов день Победы был главным праздником в году. И мы в этот день обязаны чтить память о них, должны помнить и никогда не забывать о том, какой ценой им досталась эта Победа. Деды воевали за Родину, за наше светлое будущее, за всё то, что мы имеем сейчас. Они настоящие герои! Наше поколение никогда не забудет их подвиг!

Ученица 5 «А» класса Кочнева Александра

Военная история моих прабабушек и прадедушек.

Мои бабушка и дедушка не участвовали в Великой отечественной войне. Когда началась война, им было по пять лет. Но их отцы, мои прадедушки, воевали с самого начала войны. Один прадед – отец моей бабушки Константин Юрков, был танкистом, но погиб в самом начале войны.

Отец моего деда – Николай Кондаков, прошел всю войну и вернулся с Победой домой. Он служил в санитарном батальоне. Выносил с поля боя раненых солдат, делал им перевязки, помогал хирургам и врачам делать сложные операции. Иногда им приходилось участвовать и в военных действиях. Его даже наградили медалью за отвагу! Он прошёл со своим батальоном до самого Берлина. Вернувшись с войны домой, он много рассказывал разных историй своему сыну - моему деду, которые произошли с ним на фронте. Прадед не дожил до внуков и правнуков, поэтому не мог сам поведать нам о том, как воевал. Его сын - мой дед рассказал эти истории сначала своим детям, а потом и мне.

Но в семье моего деда кроме его отца были и другие участники войны – его тётушки (Зоя, Маргарита и Павла).

Зоя Васильевна участвовала в обороне Москвы в войсках ПВО прожектористкой. В ночное время немецкие самолеты летели бомбить Москву. Прожектористы освещали их и давали возможность нашим зенитчикам сбивать вражеские самолеты. Зоя Васильевна прошла всю войну. Она награждена медалью за Боевые заслуги, медалью за оборону Москвы и орденом Отечественной Войны II степени.

Маргарита Васильевна служила в авиационно-истребительном полку в отряде технического обслуживания самолетов. Она награждена медалью за Боевые заслуги, орденом Отечественной Войны II степени и другими медалями. Она так же прошла всю войну и в сорок пятом году вернулась домой. Ей сейчас восемьдесят пять лет, и она живет в городе Орле.

Павла Васильевна всю войну прослужила в военно-полевом госпитале врачом. Она спасла жизни многих бойцов Красной армии, которые после лечения вернулись в строй. За свои боевые заслуги она награждена многими медалями.

Вот такая у меня семья и я ей очень горжусь! Я хочу сказать им большое спасибо за то, что в сорок первом году они встали на защиту нашей Родины и отстояли ее. Благодаря моим родным и всем тем, кто воевал в годы войны, мы сегодня живем, учимся, трудимся. И я говорю им огромное спасибо за все, что они для нас сделали!