Премия Рунета-2020
Владимир
+17°
Boom metrics
Победа27 апреля 2010 22:00

Василий Иванович Шолохов (1910 – 1997 гг.)

МОУ СОШ № 33 г. Владимир
Источник:kp.ru

О войне пишут поэты и писатели. О войне снимают фильмы и ставят спектакли. О войне сочиняют музыку композиторы. Художники рисуют войну. О войне говорят очевидцы – ветераны, те кто всё испытал и всё видел своими глазами. В нашей семье тоже был ветеран ВОВ – мой прадедушка Василий Иванович Шолохов. Сейчас его уже нет с нами, но из рассказов родственников я немного знаю о страшном военном времени. Призван Суздальским военкоматом 24 июля 1941 года. На войну его провожали всем селом. Жена, дочери, односельчане грустили, и одновременно, гордость переполняла их сердца, что родной человек идёт победить врага. Он воевал в пехотинских войсках. Отважная пехота была не заменима при наступлениях и особенно там, где не могла проехать техника, где важным считался момент неожиданности и выносливости. Из рассказов деда, был такой случай: «выполняя военное задание, под городом Ржевом, команда из пяти человек невзначай наткнулась на немцев. Назад дороги нет. Скрыться, спрятаться некуда. Враг уже вот-вот увидит. Совершенно случайно неподалёку валялись старые ржавые трубы. Мигом вся отважная «пятёрка» нырнула в них. Нужно было долго сохранять тишину, не курить, не кашлять. Враг прошёл мимо не заметив».

Настоящим праздником были письма с фронта. Неграмотная Таисия Фёдоровна (прабабушка) просила читать военные треугольные письма учительницу, которая жила на краю села.

В 1944 году дедушка получил серьезное ранение и попал в госпиталь. Осколки снаряда в голове, шее и ноге до конца удалить врачи не смогли. С ними прадедушка жил до конца жизни. Нужно сказать, что ранение сыграло важную роль в судьбе Шолохова. Пока он находился в госпитале, его товарищи – пехотинцы попали в окружение и все погибли. Василий Иванович был огорчён, что не сможет вернуться на передовую. Врачи запретили деду боевые действия, и в мае 1944 года он вернулся в родное село, где ждали его жена и три дочери.

За заслуги был награждён орденами «Отечественная война 1941-1945г.г.», «им. Георгия Жукова», медалями «50 лет Вооруженным силам СССР», « 70 лет Вооруженным силам СССР», юбилейными медалями «20 лет Победе 1941-1945г.г.», «25 лет Победе 1941-1945г.г.», «40 лет …», «50 лет …».

До и после войны работал конюхом и пастухом. Замечательно играл на русском музыкальном инструменте – рожок, который до сих пор хранится у нас дома, как частичка памяти о дедушке. Владимир Алексеевич Солоухин про него писал во «Владимирских просёлках» (стр. 198) Очень жаль, что так никто из семьи и не научился играть на рожке.

Сколько бы ни прошло времени нельзя забыть войну. Нельзя не чувствовать благодарность к моему прадедушке и к тем героям, которые выдержали тяжелые времена, подарив нам Победу и мирное будущее.

Груздева Алина МОУ СОШ № 33 гВладимир, 8 «Б» класс