Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды7 ноября 2005 22:00

Зацепило: «Веселые картинки» для девочки-кретинки

Первый канал нашел свой ответ «Городку»

Осенним воскресным утром стратеги с нашего самого главного Первого канала провели блестящую (как, наверное, они сами думают) операцию по отъему части зрительской аудитории у конкурентов со второй национальной телекнопки. Профессионалы называют такую штукенцию контрпрограммированием: как только на канале «Россия» началась развлекательная программа «Городок» с Олейниковым и Стояновым, так тут же - секунда в секунду! - на Первом врубили клон под названием «Веселые картинки» с Гальцевым и Ветровым.

И все вроде бы у этих, с позволения сказать, «Веселых картинок» такое же, как у «Городка», - и схема, и герои. Типа два костюмированных персонажа натужно шутят короткие «кавээновские» репризы образца начала перестройки. Про следственный эксперимент с ящиком водки. Про магазин, торгующий зубочистками. Про мужскую работу по переноске песка. Ветров - с накладными бакенбардами (видимо, изображает Олейникова). Гальцев - в кофте тетки-хабалки (наверное, имитирует Стоянова). Ну вы понимаете - юмор такой незатейливый...

Но все равно почему-то кажется, что фокус у стратегов Первого на этот раз не удался. «Городок» может нравиться или не нравиться, но что совершенно точно: эта передача - не «Кривое зеркало», не «Смехопанорама» и не «Аншлаг». Она - ДРУГАЯ. И потоньше, и поироничнее. Да и Олейников со Стояновым не торгуют своими лицами на каждом углу, как семечками: за полкопейки - в карман, за копейку - в кулечек. И четыре премии «Тэфи» заслужил поэтому «Городок» вполне справедливо.

А Юрий Гальцев, один из героев «Веселых картинок», этот человек с безразмерной резиновой маской, не выступает разве что по кабельному ТВ вспомогательной школы-интерната для олигофренов. В минувшее воскресенье, кроме «Веселых картинок», Юрок умудрился засветиться в совместном с Воробей бенефисе на том же Первом, петросяновской «Смехопанораме» и регинодубовицком «Аншлаге» на «России», а за день до этого - еще в одном бенефисе Первого, юмористической передаче на второй кнопке и в нескольких эпизодах на дециметровых каналах.

Так что расчет у стратегов Первого не тот: если к ним и произойдет отток зрителей, то отнюдь не из «Городка»...