Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество17 декабря 2002 9:29

Радуева похоронили семь бомжей

Тело бывшего террориста-зека увезли из тюрьмы на кладбище без мусульманских обрядов
Источник:kp.ru
По словам сотрудников тюрьмы, Радуев сидел в камере тихо, никого не трогал. И его не трогали.

По словам сотрудников тюрьмы, Радуев сидел в камере тихо, никого не трогал. И его не трогали.

В учреждении ВК-240/3, где сидел Салман Радуев, нас встретили не слишком дружелюбно. Начальник колонии Александр Шерстобаев объяснил сразу:

- Вы же из бандитов героев сделаете!

- Ну, это вы зря. Не мы, так другие вас спросят: исключена ли возможность того, что Радуева убили?

- На 120 процентов. Во-первых, он был никому не нужен. Во-вторых, с сокамерником он жил хорошо, ссор не было. В-третьих, сокамерник - тоже не дурак, понимал, чем ему такое может аукнуться. Вся информация в прессе - клевета. Если бы даже я захотел прикончить Радуева или получил бы указание, то возможности сделать это у меня нет... Для нас это просто зек. Обычный человек, отбывавший заслуженное наказание. Чего подняли шумиху-то?

...До последнего момента сотрудники тюрьмы не знали, что делать с телом боевика. Ждали указаний из Москвы. Вчера такое указание поступило - и Радуева в 13 часов похоронили на Боровском кладбище Соликамска.

Руководил процессом Владислав Горбач, полковник внутренней службы.

Все прошло без соблюдения мусульманских обрядов (как известно, мусульман не хоронят в гробу, а заворачивают в ткань и усаживают в могиле лицом на Восток). Могила чеченского террориста находится на окраине кладбища, по соседству с другими могилами заключенных. На ней - деревянная табличка с надписью «Радуев Салман Батырович». Ниже - «1967» - год рождения, «я-14» - номер зека Радуева, «у-р 14.12.02» - дата смерти.

ПРЯМАЯ РЕЧЬМинистр юстиции РФ Юрий ЧАЙКА:

«В соответствии с действующим законодательством мы известили о смерти осужденного Радуева членов его семьи и, после того как в течение трех дней никаких заявлений от них не поступило, тело захоронено... Органы прокуратуры, проводившие проверку, вынесли постановление об отмене возбуждения уголовного дела по факту смерти Радуева за отсутствием события преступления».