Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Здоровье22 октября 2020 14:07

Спасет ли маска от коронавируса в общественном транспорте: отвечает уральский эксперт

Врач лабораторной диагностики Александр Соловьев рассказал, насколько медицинская маска обезопасит вас от Covid-19
Авторы (2):
Людмила ВАРАКИНА
Почему важно носить маски в общественных местах.

Почему важно носить маски в общественных местах.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Среди жителей Урала продолжаются споры, нужно ли носить маску в общественных местах. Нужно также напомнить, в Свердловской области по-прежнему действует масочный режим и за нарушение его можно получить штраф. Но контролировать ношение средств индивидуальной безопасности вновь начали только в октябре. В некоторых городах региона случались конфликты между пассажирами и кондукторами автобуса, между кассирами магазинов и покупателями. Врач лабораторной диагностики Александр Соловьев объяснил, насколько важно надевать маску, если вы находитесь в людном месте и спасет ли она вас от коронавируса.

- Маски важны и полезны. В первую очередь она снижает риск инфицирование других людей, если вы сами являетесь носителем коронавируса. Нужно помнить, что можно быть как симптомным носителем, так и бессимптомным и выделять коронавирус при дыхании. С другой стороны маска защищает вас от инфекции, которая может присутствовать в воздухе в виде аэрозоля взвешенных частиц, при дыхании других людей. Маска выполняет снижения дозы вируса, - сказал Александр Соловьев.

Эксперт также ответил на счет обвинений в адрес компаний, которые производят медицинские маски. По его мнению, нет никакого заговора.

- Любителей теорий заговора всегда было предостаточно. Но речь о масках заходила еще до того, как их стали производить в большом количестве. Вопрос всегда персональный – покупать маску или сделать многоразовую из ткани. Я не вижу здесь зависимости конкретно от отдельно взятого человека. Это уже попытка притянуть что-то за уши. Опыт азиатских стран ярко демонстрирует эффективность масок, как барьера для распространения инфекции, - считает он.

Напомним, в Екатеринбурге и Свердловской области за прошедшие сутки официально подтверждено 259 новых случаев заболевания коронавирусом, из которых 121 – в уральской столице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какая будет реакция организма на прививку от коронавируса: отвечает эксперт лабораторной диагностики. В эфире радио «КП Екатеринбург» [92,3fm] Александр Соловьев рассказал, что собою представляет новая вакцина, почему ее так быстро разработали и насколько она безопасна (подробнее)

Когда в Свердловской области начнут прививать от коронавируса. На оперативном штабе озвучили месяц, с которого в регионе начнется вакцинация от COVID-19 (Подробнее).

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» включили в перечень контролируемых государством лекарств. Этот контролируемый Минздравом список создали в июле 2020 года, сюда вошли лекарства от коронавируса и средства профилактики этой опасной болезни. (Подробнее)

Коронавирус в Екатеринбурге, последние новости на 22 октября 2020 года. Сообщаем последние новости COVID-19 в Екатеринбурге и Свердловской области (Подробнее)